Только сейчас нашел время написать про Cg-Event 2012 и заодно некоторые впечатления о новом Cintiq 24.
(пост получился длинный, так что про ивент следующим постом)

Так как мне предстояло вести свой мастеркласс на новом Wacom Cintiq 24’, я за несколько дней до начала пошел в разведку в Новеллу официальный дистрибьютор Wacom в Украине опробовать этого зверя в работе и немного под себя подстроить.
И дальше такой себе миниобзор..
В целом, впечатления конечно положительные, но попридираюсь чуть-чуть.

Еще.. тот кто задумается о покупке большого Cintiq, наверняка станет сейчас перед выбором двух моделей: Cintiq 22’ с поворотной подставкой или Тач-скрин версии Cintiq 24’. Так что где-то я их буду сравнивать.

Корпус:
Тут речь скорее об удобстве. В первую очередь Cintiq 24’ очень большой, ему надо продумать место на рабочем столе. В Cintiq 22’ сложная поворотная подставка, позволяет динамично его наклонять и крутить, если нужно. В Cintiq 24’ монолит и работает только наклон, но на мой взгляд оно даже лучше. Лучше в том плане, что за счет конструкции его можно полностью выровнять вертикально, превратив в монитор. Таким образом его можно использовать основным монитором, а не только вторым и вспомогательным. Но все равно. Монитор обычно стоит на расстоянии, а Cintiq используется в непосредственной близости, двигать его туда-сюда накладно будет, разве только придумать какой-то вариант стола с выдвижной клавой, которая с Cintiq не используется. То есть задвинул переднюю часть стола, сократил расстояние.. рисуешь) Отодвинулся, вынул клаву, выровнял монитор.. где-то так.

Кнопки:
Горячих клавиш хватает, все они как обычно гибко настраиваются. По середине тач-кольцо, так же как и у Интуоса4 или 5. Подписи кнопок появляются на экране при действии с ними, либо при нажатии кнопки инфо (на верхней панели). В целом довольно удобно. По умолчанию набор горячих клавиш логичен и стандартен (Зум, размер кисти, скролл, пипетка, отмена… и т.д.) В итоге я их под себя даже не менял.
На верхней панели три тач кнопки «Инфо» — показывает подробное инфо настроек планшета и кнопок на экране, «Клавиатура» — вызывает виртуальную клавиатуру, «Тач» — включает и отключает тач. Еще выше, на торце, есть кнопки настроек монитора, там и место)

Тач:
В статье про Бамбу тач, что нашел эту функцию не особо нужной на практике, на Cintiq, напротив, я ее давно ждал. Потому что одно дело возить пальцами по пластику, совсем другое — «брать» и таскать изображение прямиком на экране. На Цинтике функция тач конечно выглядит более нужной и логичной, хотя и не без комментариев:) В Photoshop и Painter работает пинч-зум и еще какие-то жесты, но как по мне, то программы эти не создавались для тача и тач в них работает неуверенно, так что тач тут проще отключать и работать с клавишами, благо их более чем достаточно. Лучше всего с тачем работает SketchBook pro, он прямо для этого создан. Если вы хотите пользоваться тачем и рисовать одновременно, вам понадобится перчатка закрывающая мизинец, чтобы избежать случайных тач нажатий во время рисования.

В общем, основное преимущество тача, я считаю, в работе с операционкой не отрываясь на клаву и мышку. Тут конечно тоже не все гладко, тот же windows не то чтобы не адаптирован под тач, но вот программ под него адаптированных мало. Даже банальный просмотрщик картинок попробуй найти.
Все равно тач штука нужная. Понятно, что с такой популярностью тач интерфейсов они будут и дальше развиваться и ситуация уже меняется в лучшую сторону.

Экран и цветопередача:
Углы обзора отличные, цвета супер насыщенные, прям легко могут спорит с Амолед. Тут главное, что запас по насыщенности, контрасту есть, а тоньше уже подстроить можно самостоятельно. Поверхность матовая, жаль стекло не Горилла глас:) Советую использовать защитные пленки, конечно пером вы его сходу не поцарапаете, но если под перо попадет какая-то грязь.. легко

Рисование:
Тут у Wacom традиционно все хорошо. На Cintiq сильно проще проводить точные линии, особенно если вы привыкли к рисунку традиционными методами. Помните о том, что на Cintiq вы работаете с близкого расстояния. Так очень легко потерять целое, надо бы больше использовать зум или даже просто отходить от работы. По этой же причине, я иногда заканчиваю работу на Intuos.

Вот конечно впечатления положительные) Цена только уж больно кусается)