BAMBOO PEN & TOUCH

 

На главную!


НОВЫЙ BAMBOO PEN & TOUCH



*В руках у меня Wacom Bamboo Pen&Touch формата А6.


- Планшет -

Речь пойдет о новой линейке планшетов от Wacom Bamboo Multi-Touch.
Планшеты этой серии уникальны тем, что не только предлагают функции профессионального графического планшета, но так же обладают функцией сенсорного ввода мультитач: работают от простого прикосновения пальцев.

Честно говоря, Wacom не перестает удивлять. Казалось бы, компания выпускает лучшие планшеты на рынке, но линейка продолжает развиваться, добавляются новые функции, улучшаются характеристики.
Линейка планшетов Bamboo Multi-Touch приходит на смену старой линейки Bamboo и что примечательно, разница в цене составляет всего каких-то 10-20 долларов.

Итак, вот основные особенности, которые нам предлагают:
- Два размера: A5 Wide (Medium) и A6 Wide (Small)
- Градации чувствительности к нажатию увеличены до 1024 уровней
- Два сенсора для перьевого и multi-touch ввода с поддержкой прокрутки, масштабирования, вращения и т.п.
- Четыре программируемые клавиши ExpressKeys для быстрого вызова функций
- Уже привычное для Wacom перо с ластиком, двумя программируемыми кнопками и без батареек
- Цена порядка 270 долларов США.

- Упаковка и комплектация -

Выбирая планшет этой серии, будьте внимательны: планшет выпускается в нескольких вариантах, которые имеют существенные функциональные отличия.

Bamboo Touch: Черный дизайн, фиолетовая упаковка. Выпускается только формата А6 Wide, обладает только функциями multi-touch, без функций планшета с чувствительностью к нажатию. Четыре программируемые клавиши ExpressKeys.

Bamboo Pen: Черный дизайн, зеленая упаковка. Выпускается только формата А6 Wide, обладает только функциями планшета с чувствительностью к нажатию 512 уровней, без функций multi-touch. Планшет не имеет функциональных клавиш. Перо не имеет ластика.

Bamboo Pen&Touch: Черный дизайн, синяя упаковка. Выпускается только формата А6 Wide, обладает функциями планшета с чувствительностью к нажатию 1024 уровня и функцией multi-touch. Четыре программируемые клавиши ExpressKeys.

Bamboo Fun Pen&Touch: Серебристый дизайн, оранжевая упаковка. Выпускается формата А6 Wide и A5 Wide, обладает функциями планшета с чувствительностью к нажатию 1024 уровня и функцией multi-touch. Четыре программируемые клавиши ExpressKeys.

Иначе говоря, если вам нужен хороший инструмент для рисования, то стоит смотреть в первую очередь на Bamboo Fun Pen&Touch формата А5 с чувствительностью к нажатию 1024 уровня, что не уступает бывшей профессиональной линейке планшетов Wacom Intuos 3.
Если хочется сэкономить и вам достаточно чувствительности 512 уровней и формата А6, не важны функции multi-touch, функциональные клавиши и ластик, то можно выбрать Bamboo Pen. Он вам обойдется значительно дешевле.

Стандартный комплект поставки таков:
планшет, перо, три запасных наконечника и пинцет, CD с драйверами и инструкцией.

Программное обеспечение не поставляется на CD, однако его можно свободно скачать, предварительно зарегистрировавшись на сайте Wacom. Надо сказать это немаловажно для тех, кто любит пользоваться лицензионным ПО.
Доступны такие программы как:
Adobe Photoshop Elements, Corel Painter Essentials и ArtRage 2.

Так же для Bamboo от Wacom доступны для скачивания бесплатные специальные приложения - это Bamboo Dock, Bamboo Minis, Bamboo Space и т.д. Они больше направлены на развлечение пользователя, так что я не буду их внимательно рассматривать в этой статье. Если интересно, больше почитать об этом можно по этой ссылке.

- Дизайн и эргономика -

Планшет выполнен в двух вариантах дизайна - черном и серебристом. Кроме разницы в цвете отличия косметические, но все-таки они есть.

Черный вариант имеет более угловатый и строгий дизайн. Кнопки и панель вокруг рабочей поверхности имеют лакированную поверхность, которая хоть и выглядит красиво, но очень легко залапывается пальцами. Остальной пластик планшета матовый.

В серебристом варианте все углы сглажены, лакированной поверхности меньше, да и отпечатков пальцев не ней практически не видно. Не смотря на это, мне лично, черный вариант нравится больше.

У обоих планшетов рабочая поверхность матовая, шероховатая, приятная для рисования.
Со стороны планшета есть удобный держатель для пера из жесткой синтетической ткани. Дизайн у планшета полностью симметричный, за счет чего он может одинаково эффективно использоваться как для правши, так и для левши - достаточно просто перевернуть его на 180 градусов. Сам планшет очень тонкий и легкий.

Перо Bamboo полностью состоит из пластика, никаких дополнительных резиновых насадок под руку нет. Перо Intuos в этом плане кажется удобнее. В черном варианте дизайна, ластик пера имеет более острые углы, в серебристом он практически круглый.

- Драйвера и настройка-

Новые драйвера Wacom устанавливаются сразу для всей линейки планшетов и позволяют работать одновременно на нескольких видах планшетов на компьютере.
Проблем с установкой не возникло. Так же без проблем работали Bamboo Pen&Touch и мой старенький Cintiq 17SX одновременно.
В отличии от профессиональной линейки Intous, в драйверах Bamboo нельзя устанавливать значения клавиш для различных программ индивидуально. Драйвера настраиваются в целом и работают для всех программ одинаково.

Настройки Bamboo Pen&Touch такие:

Перо:
Меню настроек пера, где можно задать силу нажатия наконечника пера и ластика, назначить различные функции для клавиш, изменить размеры рабочей области планшета и ее пропорции.




Pop-up меню:
Выпадающее меню, которое может содержать самые различные команды и функциональные элементы. При желании его можно превратить в набор функциональных клавиш или в панель быстрого запуска. Главное, не забыть повесить вызов этого меню на одну из клавиш :).

Планшет:
Настройки клавиш планшета по своему желанию, ориентация планшета для правши или левши, а также отключения функций сенсорного ввода (мультитач).


Время реагирования:
Настройки скорости различных параметров и времени отклика.

Сенсорные функции:
Новые функции сенсорного ввода мультитач. Здесь можно посмотреть какие из них есть в наличии, а так же включить или выключить некоторые из них.
Все функции анимированы, так что легко понять как правильно выполнять их на практике.
А есть такие возможности:
1. Прикосновение пальцем соответствует простому клику левой кнопки мыши.


2. Если ваш палец уже на поверхности, дополнительное касание слева позволит выполнить клик левой кнопкой не убирая пальца.


3. Прикосновение двумя пальцами одновременно вызывает клик правой кнопки мыши.


4. Если ваш палец уже на поверхности, дополнительное касание справа позволит выполнить клик правой кнопкой не убирая пальца.


5. Взять пальцем и перетащить объект.


6. Прокрутка двумя пальцами (скролл в веб-браузере, pan tool в Photoshop или Painter)


7. Масштабирование двумя пальцами


8. Поворот изображения двумя пальцами (поворот холста в PhotoShop работает только в режиме аппаратного ускорения, а в Painter заставить его работать мне так и не удалось).


9. Коротким движением двух пальцев перейти назад или вперед в веб-браузер.
Точно так же можно листать картинки во вьювере.



- Планшет в работе -

Вот и подошли к самому главному.
А именно к тому, как такой планшет ведет себя во время рисования.
Скажу просто: Bamboo Pen&Touch, как планшет никаких претензий не вызывает.
Рисовать на нем легко и удобно - фактически так же, как на Intuos3. Повышенная чувствительность к нажатию играют в этом не последнюю роль, а вот разрешающая способность рабочей поверхности осталась прежней.
Есть и особенности. Кнопки достаточно большие, нажимаются легко, расположены они рядом с рабочей областью (под рукой). С одной стороны, это удобно в работе, с другой, бывало, я нажимал на них случайно, в работе и когда планшет мирно лежал на столе.
Но это мелочи, это я уже придираюсь :)
О кнопках стоит так же сказать, что их всего четыре, их не хватает. Причем на одну из них, скорее всего, придется повесить "переключатель сенсорных функций".
Сейчас поймете почему;)

Функция мультитач призвана восполнить недостаток клавиш и привнести новый интуитивно понятный стиль работы. Но все не так с ней однозначно...
Когда тестируешь новую способность, все идет более-менее гладко. Двумя пальцами - скролл, раздвигаешь пальцы - зум, оставил один палец и кликнул вторым - вот тебе меню правой кнопки мыши... Все логично, команды понятны, их легко запомнить и воспроизвести.
Все вроде бы хорошо...
Однако в реальной работе эти команды выполняются не всегда и не совсем так.
Зум работает через раз и величина его не всегда предсказуема, скролл неравномерен, а вызов меню правой кнопки мыши иногда добавляет клик по полю.
Когда рабочая область планшета попадает под действие пера, функции мультитач автоматически отключаются, но могут быть случаи, когда подушка вашей руки ляжет на планшет быстрее, чем к нему приблизится перо, и в эти моменты курсор может вытворить что-то эдакое непредсказуемое:)
Думаю, это основная причина, почему хочется отключить эти функции при рисовании.

Возможно просто надо научиться ими пользоваться. Надеюсь многочисленные комментарии уже существующих владельцев убедят меня в их полезности на практике.

А вот где возможности мультитач действительно удобны, так это в хождении по Интернет или просмотре картинок. Вообще, не смотря на такой несколько критичный отзыв, мне возможности сенсорного управления пальцами показались интересными, просто к ним надо привыкнуть. Нельзя сказать, что они жизненно необходимы, но и лишними их назвать язык не поворачивается. Подозреваю, что они вскоре появятся в новой серии Cintiq, где их потенциал будет раскрыт в полной мере.

- Выводы -

Новый Bamboo Pen&Touch отличный планшет. 1024 уровней чувствительности к нажатию, плюс функция мультитач, все это делает его достаточно привлекательным, а если учесть, что цена по сравнению с прошлой линейкой Bamboo изменилась не значительно, то становится еще интересней.
Он почти не уступает бывшей профессиональной линейке планшетов серии Intuos 3.
Более того, несмотря на то, что у новой линейки Intuos 4 увеличили чувствительность к нажатию до 2048 уровней, ощутить эту разницу по сравнению с Intuos 3 практически невозможно. Выходит Wacom создал конкурента самому себе?

Чувствую, грядут новые споры стоит ли покупать Intuos 4 и так ли хорош Bamboo Pen&Touch? А вот самостоятельное устройство Bamboo Touch, без функций перьевого ввода, боюсь станет для многих бесполезной игрушкой на столе. Все-таки мышка в этом плане, мне показалась намного более оперативной и удобной.

И удачи в работе!
С уважением, Роман Гуро.



Дата написания статьи 2009. 11. 10
Выражаю свою благодарность
компании Novella - дистрибьютору Wacom Украина,
за предоставление планшета для тестирования.

Любая публикация статьи за рамками данного ресурса
возможна только с прямого разрешения автора и ссылкой на оригинал статьи.


> Вернуться на главную страничку.
> Перейти в галерею.
> Обсудить статью на Арт-форуме.

 
вверх
Рейтинг@Mail.ru