Первое важное. Хочется, чтобы перестала висеть угроза войны над Украиной. Хочется, чтобы заткнулась пропаганда и перестала нагнетать вражду внутри и снаружи. Сейчас как никогда важно быть спокойными, внимательными друг к другу, прислушиваться и не сориться по пустякам. Оглянитесь вокруг, на тех людей, что вас окружают. Посмотрите на себя, что именно вы можете сделать позитивного прямо сейчас. Никакие политические игры не стоят человеческих жизней.
Стремитесь к гармонии и балансу.
Эта моя работа в поддержку.
Кроме того, сейчас Wacom Ukraine запустил конкурс «Я люблю Украину», можно поучаствовать и выиграть планшет.

Еще.. мне исполнилось 35 сегодня.
И я доволен своими 35. Мне нравится то, что я делаю, то что делаю для других, куда двигаюсь дальше.
Спасибо всем тем, кто меня поддерживает в этом. Кто просто всячески дает понять, что я делаю правильное :).

Еще по курсу. Я на Украине, курс «Концепт-арт» начнется скоро (неделя-две). Я его немного перерабатываю.
Чуть переживаю из-за ситуации в стране.. надеюсь все будет ок.
Ниже под катом выкладываю отзывы последнего курса «Рисунка и Цифровой Живописи» уже добавил на сайт.

Отзывы:


Хочу еще раз тебя поблагодарить за твой замечательный во всех смыслах курс. Мне он очень понравился. После него на многие фундаментальные вещи, которые, казалось, знал на все сто, пришлось взглянуть совсем иначе, а какие то и вовсе были открытием и первым опытом. Пришло также и окончательное осознание того, что работать над собой предстоит еще очень и очень много, постоянно выходить из зоны комфорта и ломать устоявшиеся шаблоны. И это круто. Это то, что мне было нужно: почувствовать на каком я нахожусь уровне и отчетливо увидеть куда развиваться дальше. Все это благодаря тебе, твоим коротким, но содержательным лекциям, а также указаниям на ошибки в моих и чужих домашках.

О форме проведения могу сказать, что , как и оказалось, она сильно отличается от всего того, что сейчас есть в интернете из разряда удаленных курсов. Живое общение с тобой было, по-моему мнению, ключевым в плане отличий и, думаю, менять здесь ничего не нужно. Все отлично, удобно и, главное, полезно. Да, единственное, что немного напрягало, это поздние ночные посиделки и, что было лично у меня, резкий рассинхрон из-за учебы по технической специальности в ВУЗе. Приходилось прямо разрываться между рисованием и решением всяких курсовых. Тут скорее время было не совсем подходящее, не то чтобы проблема в организации самого курса.

Но, несмотря ни на что, впечатления исключительно положительные) Еще раз огромное тебе спасибо) Надеюсь, все эти знания и умения пригодятся мне в будущем по максимуму)

(10.02.2014) Александр Пачин


Для меня это был действительно ооочень полезный курс!
Я до курсов нигде не училась рисовать и практики у меня очень мало, поэтому мне было сложновато)
Но зато каждый урок был для меня открытием. И это была не просто всем известная теория, а действительно что-то новое и полезное!
Сейчас в голове полочки прикручены — осталось практиковаться и заполнять эту структуру опытом) Только благодаря курсам есть что заполнять) Все таки никакое самостоятельное изучение не сравнится с тем, что тебе лично рассказывают, показывают, делятся опытом и указывают на ошибки)
я очень довольна)
Спасибо тебе, Рома, большое! Я просто в шоке от твоей самоотдачи! Я такого не встречала в своей жизни! правда… Проводить занятия по 5 часов, при этом не разу не теряя в качестве — это круто!)Надеюсь ты и дальше будешь преподавать — ты очень помогаешь людям) Пусть все твои планы успешно реализуются)

(10.02.2014) Фарутина Ксения


Курс — просто замечательный! И очень эффективный: Роману удалось донести до учеников самое главное — принципы и метод рисования. Домашние задания помогают освоить теорию, а разборы — увидеть свои работы со стороны, посмотреть на работы других учеников с комментариями Романа.
Курс — краткий, но не самый простой Путь к рисованию и живописи.
Тот, кто пройдет курс до конца — поднимется, и не на одну, а на две, три ступени по лестнице, ведущей к мастерству!
Спасибо, Роман!

(4.02.2014) Марина Константиновна


Спасибо за курс. Курс действительно охватывает очень многие темы. Черпнул из него много важной информации. Но могу сказать, что совмещать работу и обучение по этому курсу практически нереально. Здесь нужно брать отпуск и в бой, ещё лучше когда ты студент, тогда и не привыкать. Иначе никак, работы по курсу много. Хотел заодно пройти и Концепт-арт, но во-первых мне ещё нужно разбираться с пройденным материалом, это довольно длительный период, так как приходится работать немного в другой сфере, и пожалуй это главная причина, а во-вторых слушателей ты не берёшь и наверное правильно. Ну значит подтяну и пройду чуть позже.

(3.02.2014) Дмитрий Смовзюк


На вступительном занятии Рома говорит о том, что нужно настроиться на режим приятия. Я бы говорила это даже еще раньше, прямо в описании курса. Действительно, нужно приходить с готовностью быть чистым листом. Где-то даже скрутить свой уровень критического восприятия до полного нуля. Потому что много вещей говорится вроде бы очевидных, вроде бы понятных, вроде бы само собой разумеющихся — особенно если у вас уже есть какой-то опыт рисования и живописи. Но это вещи не проходные, их надо услышать и запомнить, как в первый раз. То есть, приготовьтесь развесить уши и слушать в них оба. )

По моему личному мнению, на курс надо приходить все-таки немножко готовым. С готовыми хотя бы начальными знаниями и практическими умениями по анатомии, по цвету, по композиции. Просто потому, что так будет легче в первую очередь вам: обобщать имеющиеся знания и закреплять на практике проще в разы, чем усваивать совсем новое и закреплять на практике это новое, то, что ты еще никогда не делал. Но и без знаний тоже можно, потому что Роман рассказывает подробно, с нуля, обо всем. На курсе очень подробно разбирается фигура человека, например. У меня уже были знания по анатомии, где-то, может быть, я даже слишком глубоко копала, настолько, что это просто мешало разобраться, что тут главное, что работает на форму, а что вторично. Хорошие новости для тех, кто собирается на курс: анатомия станет проще. Серьезно, она вот просто станет ясной, понятной и достижимой. Горшки обжигают не боги, анатомически клевых персонажиков рисуют тоже не они.

Перспектива. Все лучшее, что я когда-либо читала о перспективе (а я потратила на сбор и чтение тьюториалов и книжек пару лет перед тем, как попасть на курс), я услышала тут еще раз, собранное в одном месте и времени. И даже немножко больше. Это здорово.

Цвет. За цвет, за живопись отдельное большое спасибо Роме. Вот тут у меня был полный ноль, я не понимала самого главного — как, почему вообще рисуют столько цвета там, где по факту в натуре нет у нас такой живописности, такого многоцветия. Ну так вот, оно там есть. Как и почему оно там есть, и почему его можно видеть, а можно не видеть, и с какой целью его все-таки надо показывать, Рома без устали рассказывает два занятия. Если у вас еще нет цвета, приходите, вам расскажут. Логические обоснования, практические советы, tips&tricks прилагаются.

Очень, очень важно то, что никакие знания не даются в курсе абстрактно и в отрыве от «производства». Абсолютно каждое занятие направлено не просто на то, чтобы рассказать, как работает объемная линия, или тон, или цвет, или композиция, а на то, чтобы рассказать, как все эти принципы можно переложить на практику, как их использовать в работе, почему их использование обосновано, чем они вам помогут, что в итоге дадут. То есть курс не просто дает знания, он еще буквально убеждает их использовать, применять практически. Вы никогда не будете рисовать «просто тряпочку», не понимая, зачем вы это делаете.

Очень много дает разбор домашек. И не только своих — тут понятно, это полезно потому, что твои ошибки тебе покажут лицом и покажут, как их исправить. Но полезно и просмотреть разборы домашек сокурсников, потому что человек такое существо — ему нужно многократное повторение для хорошего запоминания. Сокурсников много и ошибки у всех достаточно типичные, так что на двадцатой домашке у тебя в голове уже появляется свой собственный лектор, который говорит «так ты ж вот тут покажи, как форма туда заворачивается…

(3.02.2014) Елена Федосова-Ледовских
https://vk.com/hidden_roads


Я прошла Курс рисунка и цифровой живописи в качестве полноценного участника. Тем, кто туда только собирается и раздумывает, хочется рассказать, чем курс так замечателен и к чему стоит быть готовым каждому потенциальному ученику.
Плюсов у курса много:
— Комплексный, вдумчивый и глубокий подход преподавателя к предмету.
— Обширные знания, эрудиция и начитанность Романа, причем это касается не только рисования и живописи, но и других областей.
— Программа курса, которая содержит в себе все основные пункты академического образования, но при этом грамотно переработанные. Знания тут же отрабатываются в домашних заданиях. И сами по себе эти знания очень практичны и, скажем так, приближены к реальности и к той работе, которую предстоит выполнять. Программа-мечта, в общем, с прекрасным балансом теории и практики.
— Критика — достаточно мягкая, конструктивная, полезная, индивидуальная и грамотная.
— Замечательное умение преподавателя видеть потенциал учеников.
— Отношение к своему делу. Роман — маньяк в самом прекрасном значении этого слова. Человек, живущий и дышащий рисованием, мыслящий особым образом.
— Роман просто по-человечески приятный и симпатичный. =)

А готовым нужно быть к следующему:
— Работать.
— Много работать! =)
— Занятия длятся подолгу, до 6-7 часов. Если у вас большая разница в часовых поясах с Киевом, имейте в виду, что вам придется бодрствовать по ночам два дня в неделю, и не просто бодрствовать, а быть способным как-то соображать и воспринимать информацию все это время.
— Домашних заданий дается много. Сразу постарайтесь оценить свои возможности и свое свободное время. Сможете ли вы выполнять задания из урока в урок в течение двух с лишним месяцев? Что для вас лучше: быть слушателем или активным участником курса? Необходима ли вам критика ваших работ или достаточно теоретического материала с лекций?
Выбирать вам. От себя могу сказать, что даже только прослушать лекции — уже очень много и неплохо. Но лично для меня критические разборы (как моих работ, так и чужих) и сама регулярная проработка каждой темы на практике были очень полезны.
— На самих лекциях необходимо вести свой собственный конспект и периодически делать зарисовки по ходу. Несколько раз надо будет порисовать параллельно вместе с учителем. То есть просто слушать, ничего не записывая и не рисуя, никто не запрещает, но скорее всего этого будет недостаточно. Роман предоставляет конспекты всего материала, но, во-первых, эти конспекты предоставляются только на время, во-вторых, иногда домашние задания приходится выполнять еще не имея такого конспекта на руках. Поэтому лучше вести собственные записи.
— Для некоторых домашних заданий только компьютера, планшета и графического редактора будет недостаточно — вам понадобится кое-какой «реквизит» для рисования с натуры. =)
— Темп курса очень быстрый, буквально «один урок — одна тема — закрепление темы на практике». Это достаточно трудно, и одного домашнего задания не всегда бывает достаточно для отработки и закрепления. Будьте готовы к тому, что к материалу надо будет возвращаться уже после курса и перепроходить его самостоятельно в более подходящем для вас ритме.

В заключение скажу, что этот курс определенно стоит и денег, и времени на него потраченных. Это отличное вложение. Лично я смогла получить там именно то, за чем шла: массу полезной информации, объективную критику и ключ к моей будущей свободе. =) Под свободой тут имеется в виду способность рисовать по воображению и использовать фото-референсы только в качестве справочного материала, а не в качестве костылей, без которых и шагу ступить не можешь.

(2.02.2014) Александра Шарахова
http://tushkanchic.daportfolio.com


Рома, ОГРОМНОЕ спасибо за твой труд!!! Этот курс дал мне гигантский толчек в самостоятельном обучении рисунку. Теперь у меня есть «путеводитель» (конспект) в этих недрах знаний, информации и различных уроков, которыми перенасыщен интернет. После курса появилась уверенность в себе и своих силах:) Сам курс был очень интересен! Для себя узнала много нового по всем темам которые мы изучали. Самое важное на курсе это живое общение с группой и с тобой!! Всегда можно было задать вопрос на любую тему и всегда получала ответ! Много нового узнала из нашего флуда в группе между занятиями)))) И еще разбор домашек это нечто!! С огромным нетерпением жду Концепта!!! И еще планирую через какое то время повторить курс, но уже хочу попасть в группу.
Моей радости нет предела от того что я нашла твой курс и от всего сердца желаю тебе благополучия и крепкого здоровья, что б хватило еще на много-много курсов!!!! А еще я в будущем вижу твою школу или колледж с программой а 3 года (как в Европе или Америке). Такой школы еще нет в Украине, но очень нужно, прям необходимо!! Что б не тратить время на гос. обучение неизвестно чему и по 5-6 лет!, а сразу получать все необходимые и современные знания от ведущих специалистов! Спасибо тебе большое!! Ты творишь добро!)))

(1.02.2014) Катрин Бойко


Курс сам по себе замечательный. В нем собрано и упорядочено в нормальном виде все что нужно знать и учитывать художнику, как и почему. Но, самое главное, это преподаватель который хорошо и интересно все расказывает. А так же возможность задавать вопросы по ходу занятия, когда рисуют и обьясняют что рисуют. Даже не смотря на то, что занятия немного затягивались, окончание курса наступило неожиданно быстро. Хотя я не знаю как пережили эти тонны знаний люди, которые решили научится рисовать, так как я даже имея какоето образование местами позябала от всего. И лучше иметь в запасе на время курса побольше времени и поменьше дедлайнов, чтоб в полной мере нарисоватся и поучится.

(1.02.2014) Илиена Переверзева
http://eilienie.deviantart.com/


Отличный курс, однозначно стоит своих денег. Для меня как человека без художественного образования курс оказался мегаполезным. Информация на лекциях дается системно и структурированно, причем теоретические знания сопровождаются практическими примерами и объяснениями, почему так, а не эдак.
Отдельный респект за лекции по анатомии — до курса страшно было браться за ее изучение, теперь же пришло понимание, что не все так сложно, как кажется. :)
Роман не показывает секретную кнопку «сделать шедевр», но для тех, кто хочет работать и расти как художник, он дает понятную карту с основными точками маршрута и путеводителем.

(31.01.2014) Елена Гохадзе


Курс емкий очень, все по делу, логично, без воды. Можно проходить всем. Для совсем совсем новичков, вы получите всю основную базу, которую я изучала на протяжении пяти лет художки и пяти лет вуза и потом еще сама. Для не новичков, восполнит пробелы, повторите забытое, поймете недопонятоею. Лично у меня теперь порядок в голове, некая структура, что для меня важно очень. На счет роста, если будите впахивать и решать поставленные задачи он будет и не слабый, но смотрите реально, за пару месяцев невозможно превратиться в гуру. Крус проходить очень-очень трудно, лично я не новичек и мне было очень сложно с домашками, по причине того что я работаю и времени ни на что не хватало, а близкие и друзья не могли понять почему я не могу увидеться и занята в выходные. Так же сложно что он для меня проходил поздно ночью, для кого то это может и не ночь, но я привыкла уже в десять вечера крепко спать, по этому для меня было нереально тяжело. Меня от такой загруженности такие порой депресняки накрывали….
Еще хотелось бы сказать, что лекции Рома читает очень легко, и вся информация довольно хорошо усваивается.
Ну в целом все:)
Лично для себя я исполнила свою студенческую мечту, правда на половину, жду курса по концепт арту. Постараюсь лучше организовать свою работу и объяснить друзьям и близким что это очень важно для меня.
Спасибо, Рома за твой труд.

(30.01.2014) Лиза Просветова


Я буду неоригинальна и мой отзыв, наверняка, прозвучит гармонично в хоре других.
Курс очень интенсивный, поэтому он может показаться серьезным вызовом для тех, кто еще не совсем уверенно чувствует себя в рисовании. Но, – это гарантированный шаг вперед. И, с другой стороны, нужно признать, что у людей с хорошей базой есть возможность взять от курса максимальное количество пользы.
Хочу сказать, что Роман — тот преподаватель к которому определенно стоит записываться на курс некоторым другим преподавателям слушателями, чтобы научиться тому, как разбирать работу и как ее критиковать, как создавать приятную атмосферу на курсе и настраивать всех на режим приятия. И, Рома, к тому же, героически выдерживал наши длиннющие занятия, еще и подтрунивая: « вы там еще живые?)», хотя участники курса, я уверена, больше переживали за него (столько времени, по-моему, даже просто говорить трудно).
Курс оставляет чувство благодарности: за Ромин труд; за свой труд; за аккуратно сложенные знания, которые еще рассматривать и рассматривать, открывая для себя все новые грани. Разве это не говорит о многом?)

(30.01.2014) Юлия Курнаева