Был на стенде у Samsung, бегло смотрел Samsung Ativ Smart и Samsung Ativ Smart Pro.
На ходу удалось снять видео рисования — выкладываю :) Обзором прошу не считать:))
С версией Про все понятно. По своей сути — это тот же Asus Slate (обзор которого я уже делал) на том же i5 процессоре, еще экран FullHD и чуть легче.
Он всем хорош, если хочется полноценную раб. машинку, но больше вес, толще, не так много живет от батареи.
Так что меня интересовал больше простой Ativ на процессоре Atom, можно ли там рисовать.
Рисовать как-то там еще можно, а вот игры даже 3Д на уровне планшета Андроид, там уже не пойдут.. В общем, у майкрософт все еще не-до-планшет, не-до-ноутбук, при том, что цены на них пока такие, что можно ультрабук крутой купить ) Но ведь там не будет пера ;)))

Атив не одинок.. кроме него на рынок сейчас выходит: Asus VivoTab, Lenovo ThinkPad Tablet 2, HP ElitePad 900
Пусть вас не пугает обилие выбора, все они как братья близнецы) У всех тот же проц, память, видео и камера. Отличия минимальны, о них коротко ниже:
Samsung Ativ Smart — 11.6″ экран, клава присоединяется физически образуя аля ноутбук, вес 750 г. (без клавы)
Asus VivoTab — 11.6″ экран, клава присоединяется физически образуя аля ноутбук, в клаве есть доп. батарея, продлевает работы вдвое, нет USB на корпусе, но можно использовать переходник, вес 670 г. (без клавы)
Lenovo ThinkPad Tablet 2 — 10.1″ экран, клава блутуз с опт. трекболлом, вес 580 г.
HP ElitePad 900 — 10.1″ экран, алюминиевый корпус, клава блутуз, УСБ нету, но есть немного уродливые чехлы с УСБ (очень странное решение), вес 680 г.

Мне лично больше всех интересен Lenovo, просто потому что самый легкий, меньше остальных. Кому-то 10.1 экран может показаться маленьким, но мне после Samsung Note 10.1 хочется планшетик, который всегда с собой.