Автор задания по композиции в шапке: Инна Стефанова (https://www.artstation.com/stefahen)

Всех с Новым Годом!!!:)

Я опять немного менял курс Концепт-Арт, не хотел разрывать курс новогодними праздниками. Однако, 31 декабря, в канун Нового Года, все кто записывался на курс Концепт-Арт должны были получить приглашение на емаил! Если письмо не получили, проверьте спам и обязательно стучитесь ко мне в скайп (roman_guro).

Еще одна новость. Этот курс все еще стоит 350USD, дальше к курсу Концепт-Арт будет добавлено три дополнительных занятия для закрепления материала на практике (персонаж, стилизованный персонаж, окружение), а стоимость курса будет такая же как и курса Рисунка, то есть 400USD.

Ну и конечно же.. Я рад опубликовать отзывы с предыдущего курса «Рисунка и Цифровой Живописи». Было очень круто и одновременно не просто!:) Сильная группа, хороший прогресс!


Курс рисунка и цифровой живописи несомненно лучший на просторах рунета. Очень много материала, и если у вас до этого курса была каша в голове, то после 3 месяцев встанет все на свои места. Материала так много, что если у вас у вас полный робочий день, то нужно сильно постараться, что бы успевать. Но, к счастью, после окончания курса доступны видеоматериалы и леции, можно просматривать и перечитывать, и рисовать, рисовать, рисовать… Основную часть занимает анатомия человека, как построить человеческую фигуру, поставить ее в позу и потом одеть. Много внимания также уделено традионным понятиям в живописи, таким как композиция, цвет и свет. Я бы скорее сказала, что это курс краткого изложения традиционного рисунка с упором на рисунок человека. Если вы в руках не держали планшет и просто хотите научиться рисовать в Фотошопе, это не сюда. Если вы хотите узнать как из палка-палка-огуречик сделать человечка, курсы это что для вас надо. Сдесь вы рисуете чем хотите, и чем умеете, хотите на планшете, а хотите карандашами.
Курс сложный, но очень интересный, рекомендую!

(26.10.2017) Ира Мищук


Очень крутой курс! И новичок, и более опытный художник обязательно вынесет для себя много полезного. Я пошла на курс в первую очередь для того, чтобы понять, как развиваться дальше. Теперь знаю. :) Курс даёт возможность плотно поработать, получить подробный фидбек, определить свои слабые стороны, что при самообучении крайне сложно реализовать. Важно делать домашние задания, чтобы закрепить пройденный материал. Курс ёмкий, охватывает много тем и при этом хорошо структурирован, что учит так же упорядоченно подходить к работе над рисунком, а не хвататься за всё сразу и в итоге получить полный хаос. Понравился онлайн формат лекций — это практично и удобно. Очень, очень подробные разборы работ! Ну и конечно, работа в группе. Всё это подстёгивает и не даёт филонить. Курс даёт отличную возможность прокачать навык при условии, что вы будете прилагать усилия, а не просто слушать.
Делайте домашки, слушайте Романа, и всё у вас получится!

https://nikki-67.deviantart.com/
(26.10.2017) Анастасия Свистунова


Курс Романа был для меня спасательным кругом из моря информации о рисовании.
С января 2017 года я решила, что хочу быть художником для игровой индустрии. И с тех пор я как слепой котенок металась между стримами, видео-уроками и статьями в поисках информации, о том, что же мне нужно знать и делать.
Всюду говорили и писали, что дело в практике. Но что нужно практиковать?
Тем не менее, я сразу понимала, что времени на самостоятельное изучение у меня нет. Я намного лучше усвою материал и выдам результат, если у меня будет квинтэссенция знаний и четкое объяснение как это работает. И тем более когда типичные ошибки буду устраняться на этапе обучения. И курс Ромы дал ответы. Теперь я четко знаю из чего состоит хороший рисунок и я могу над этим работать. И да — дело в практике.
Курс прекрасен! Все коротко и по делу, только самое важное и главное. Роман объясняет все очень доходчиво и с использованием большой массы примеров.
Курс я нашла еще тогда, в январе, но не начала, из-за уверенности, что не буду успевать за остальными. Теперь я понимаю, что зря. Информация, полученная мною на курсе, работает не на мой портфель здесь и сейчас, а на мое развитие как профессионала от текущего момента и в будущем. Естественно, это будет приходить только с практикой.
И еще раз огромное спасибо Роману!

https://www.instagram.com/mintwind92/
(26.10.2017) Оксана Бондаренко


Всем привет. Хочу написать отзыв о курсе Романа Гуро «Цифровой рисунок и живопись». Сперва я хотел идти в художественную студию для того чтобы научиться понимать свет , цвет, анатомию, построение рисунка, но из-за нехватки времени изменил решение в пользу курса Ромы Гуро. Так как я работаю 3д моделлером, я решил не только уметь хорошо моделировать, но и научиться хорошо текстурировать. А без умения, и понимания изобразительного искусства, развиваться очень тяжело. Мне Ромин курс посоветовала Света Узких, и хорошо, что я принял решение его пройти.
Что касается самого курса. Во-первых, мне сразу понравилось как Роман со знанием предмета начал преподносить нам материал. На протяжении каждого урока он выкладывал все свои знания с душой, а это очень тяжело т.к. уроки иногда были и по 5 и по 6 часов. Во вторых мне понравилось что после каждого урока задавалось домашнее задание на который мы получали развернутый, обширный фидбек, и т.к. человек в группе около 15, то и возможность учиться не только на своих, но и на чужих ошибках. Так же очень полезно что в конце курса получаешь интерактивную «шпаргалку» с видеозаписью, и если вдруг чего подзабыл то всегда можешь вернуться на нужную тему и подсмотреть интересующие тебя вопросы!За время курса я получил массу знаний с которыми я уверенно пойду дальше, и у меня уже не будут возникать вопросы о построении человека, законах светотени и цвета!

https://www.linkedin.com/feed/
https://www.artstation.com/bcecbit
https://www.facebook.com/profile.php?id=100012531963794
(25.10.2017) Максим Малиновский


Хочу выразить свою благодарность Роману за отличный курс, я долго выбирала на какие курсы пойти и поняла что не ошиблась в выборе нисколько! Благодаря этому курсу определилось направление в котором дальше двигаться и «куда копать»)) Роман дает не только знание по и понимание почему надо рисовать так а не по-другому. А с пониманием объема и правда происходит какая-то «магия», сразу в голове все становится на свои места. Я бы порекомендовала этот курс и начинающим и тем кто уже не новичок в рисовании, потому что можно рисовать длительное время и из работы в работу переносить одни и те же ошибки, а для новичков это курс будет отличным стартом, который поможет этих ошибок избежать. Времени на домашние задания уходит действительно много, так что надо быть к этому готовым) И я обязательно через некоторое время пойду к Роману на курс концепт-арта!

https://www.artstation.com/tigr-sasha
(25.10.2017) Саша Цветкова


Курс для меня был даром с небес, информации было больше, чем я успевала впитывать. Настолько много, что я очень быстро сдулась и уже небыло сил делать домашние задания. Но благодоря тому, что есть конспект, я могу пересмотреть запись занятия чтобы вспомнить или обновить полученые знания. Пришла я на курс со знаниями по анатомии чуть больше чем 0. Сейчас я даже могу нарисовать человека. Не идеально, но уже могу(Epic win!!!). Вопрос живописи для меня открылся с новой, не знакомой до курса, стороны.

https://www.artstation.com/artvi
(25.10.2017) Виктория Бровко


Этот курс лучший из всех, на которых я училась (а их было много)!
Как хорошо когда кто-то за тебя уже подумал, с чего начать и куда двигаться, все систематизировал и разложил по полочкам, а тебе остается только впитывать знания и вкалывать.
И самое главное: у всех, кто добросовестно занимался и выполнял домашки, — абсолютно у всех!!! — за время курса заметно вырос уровень, а у некоторых, особо старательных, он вырос в разы!
Поэтому рекомендую, рекомендую и еще раз рекомендую!!!

https://vk.com/hippopotamchik
https://www.artstation.com/tatabelaya
(25.10.2017) Татьяна Белова


Я пришла на курс «Рисунка и цифровой живописи» с целью получения новых знаний и цель была выполнена на все 200%. Информации очень много, нужно быть готовым выделять на курс все свое свободное время, чтобы успеть опробовать на практике изученное и получить фидбек от Романа. Курс очень классный, всем, кто чувствует пробелы в базовых темах или просто хочет систематизировать знания, однозначно советую :)

(19.10.2017) Алёна Десяткова


Курс по рисунку и живописи очень крутой! Я о нём слышал еще в далеком выпуске подкаста КДИ. Зацепил он меня тогда тем, что Роман говорил про осознанный подход к выполнению рисунка. Ходили в детстве в художку? Я ходил. И вот совсем не понимал почему у меня так все получается. И правки учителей были какой-то магией. На этом курсе Рома объясняет то, как надо думать и подходить к работе. И если думать логически и подключать фантазию то выходит все лучше и правки все понятны. Результат заметен практически сразу. Помимо этого Рома — замечательный учитель. Он горит этим делом и заряжает всех своей энергией. Спасибо!
P.S.: Некоторые занятия с разборами были больше 6 часов! 6 часов Карл! Но они того стоили!

https://vk.com/razielsun
(17.10.2017) Александр Кардаков


Про курс узнала на одном из стримов, но попасть удалось только спустя 3 года) Это скорее плюс, потому что у меня уже были некоторые знания по основам. Они позволили не стопорится на мелких моментах и усваивать больше информации. Курс потрясающий! Это не первый мой онлайн-курс, но с такой скоростью я еще ни на одном не росла))
Рома отличный преподаватель. Очень аккуратно дает критику и море мотивации. Если бы не разница по времени (из-за часовых поясов я засиживалась допоздна) садилась бы дальше работать, сразу после лекций.
Если вы все-таки решились записаться на курс – будьте готовы к большому объему информации и работы. Поскольку все темы проходятся довольно интенсивно, часто не хватает времени на углубленное изучение. Но, зато охватывается больше нюансов по каждой теме. К тому же на разборах домашек многие вопросы становятся понятней) Так же, радует, что после окончания курса обучение не заканчивается. Его можно будет «пройти» еще раз самостоятельно, глубже погружаясь в темы.
В общем курс стоит затраченных на него сил. Бегите скорее записываться!
P.s. Рома, спасибо за мотивацию и знания, которыми делишься на курсе!

https://vk.com/yulich_location
https://yulich.artstation.com/
(16.10.2017) Юля Пекарская


Курс очень интересный, и не смотря на то, что в общих чертах я и до курса знала базовые принципы тона, цвета, но работая на курсе, все равно чувствовала, что расту. Например, понятно было как рисовать шарик, но я особо не применяла эти знания в реальных работах, или применяла слабее, а тут меня начало осенять, как все это работает на сложных формах, таких как человек.

Вообще очень круто и в то же время легко подается анатомия, я опять таки немного была с ней знакома и до курса, но после курса все как то сложилось в общую схему. Мне кажется, я научилась гораздо лучше работать центрами тяжести в фигуре, разобралась с коленкой, кистями, стопами, лопатками (что было для меня раньше диким темным лесом).

Мне очень нравится, как Рома дает фитбэк: он не просто поправляет ошибки, но всегда предлагает варианты решения, это здорово. Конечно, может и не стоит ожидать того, что после курса вы станете как какой-нить Фэнг, НО если вы будете работать в полную силу, перечитывать конспекты, не пропускать домашки, слушать внимательно, учиться не только на своих ошибках, но и на ошибках сокурсников, то очень круто скиллапнитесь:)

В общем, очень жаль, что у Ромы только 2 курса пока, и оба они мною уже пройдены:)

https://www.artstation.com/stefahen
(14.10.2017) Инна Стефанова


Когда я пошел на курс у меня была вполне простая цель — задать направление дальнейшего обучения. Будучи самоучкой довольно сложно определить ключевые моменты в обучении. Материалов в интернете огромное количество, но куда смотреть и на что обращать внимание разобраться не так просто.
Честно могу сказать, что я получил от курса даже больше чем ожидал. Опыт преподавателя и общая структура курса помогли мне понять насколько мало я узнал как самоучка и как много есть всего интересного что просто игнорировалось. Проще говоря, на курсе вы строите или укрепляете фундамент необходимый для дальнейшего роста. Вам даются все инструменты, остальное зависит только от вас.
P.S. Большое спасибо за проделанную работу. Для меня это был непростой, но прекрасный период познания нового.

(14.10.2017) Михайлов Роман


По количеству уже написанных отзывов всем интересующимся наверняка уже ясно, что Роман — действительно толковый и сильный преподаватель, и что его курс — действительно хорош и полезен. То же самое могу сказать и я. Оно и правда того стоит. И есть одна важная черта, которая отличает курс «Рисунок и Цифровая живопись» от многих подобных. Роман не делится секретами. Не показывает тайных «фишек» и «приемчиков». Ну как, почти не показывает ;)
Все же, он дает кое-что поважнее. Пройдя курс, вы получаете базу, каркас, скелет своих знаний. Фундаментальные основы, дерево навыков, если угодно, на котором, не прекращая развитие, вы будете открывать все новые и новые ветки. Вы получаете не просто информацию, при должном старании вы получаете направление, в котором вы можете развиваться как художник еще очень и очень долго.
Маленький совет лично от себя — наилучший момент пройти обучение, когда вы уже привыкли к планшету, и хоть сколько-нибудь поработали с цветом и тоном в CG. Или наоборот, когда осознали, что многое умеете, но недостаток базовых знаний начинает сильно мешать. Для фулл-тайм работающих будет сложновато, если есть возможность — возьмите отпуск на последних неделях курса — дело пойдет куда эффективнее.
Роману еще раз — спасибо!

https://www.artstation.com/raccoon
https://vk.com/raccoons_lair
(14.10.2017) Евгений Бобков


Курс мне очень понравился! И я осталась сильно довольная :) Кроме ценных знаний, роста и опыта, приобретенных на курсе — появилось понимание куда и как двигаться дальше. До курса была кучка «недознаний» и это всегда негативно сказывалось на процессе рисования.
Рома замечательный преподаватель с продуманной системой обучения, а его разборы это вообще класс! Тут учишься на своих и чужих ошибках, получаешь индивидуальные рекомендации и конструктивную критику.
Курс емкий, интенсивный и даже если мозг вскипает) он так или иначе воспринимает все, анализирует и внедряет в творческую жизнь)) Много интересной, полезной и ценной информации! Мне очень понравилось то, как Рома разбирается в вопросе и раскрывает его. Меня удивило насколько проще воспринялись такие пугающие темы как анатомия, перспектива, композиция и прочее, благодаря подходу Романа.
Курс определенно стоит того, чтобы его пройти! Без него можно долго топтаться на одном месте.

P.s. «Глаза боятся, а руки делают :)»

https://vk.com/kuzichkaart
https://www.facebook.com/KuzichkaArt/
https://www.instagram.com/kuzichka_art/
(11.10.2017) Светлана Завьялова