Итак! Курс «Рисунка и Цифровой Живописи» закончен! Этот курс был немного не такой как предыдущие. Было много живых разборов, были переработаны конспекты. Несмотря на огромное количество хороших отзывов, есть много мыслей куда и как улучшать курс, как его сделать доступней, а подачу проще для понимания. Даже сейчас некоторые подходы изменились и заметно по домашкам, что изменилось понимание в лучшую сторону. Но есть идеи и для более глобальных изменений. Курс меняется и скоро он будет готов показаться публике в своем измененном виде… но пока об этом рано говорить, там еще много работы.

Курс «Концепт-арт» стартует 17 октября, прямо сейчас идет набор в группу.
Если вы подвали заявку на Концепт, вам уже должно было прийти письмо.
Если вдруг письма нет — проверьте спам (нажмите «не спам», если нашли его там).
либо стучитесь срочно в скайп: roman_guro

PS. Автор работы в шапке Оксана Хуртина. Домашнее задание по Композиции.

Отзывы:


Курсом рисунка я осталась очень довольна).
Программа курса настолько объемная и интенсивная, что порой кажется, что времени совсем не хватает, а в голове полная каша. Но именно в таких условиях, ты выходишь из зоны комфорта и делаешь то, что никогда не умел и все встает на свои места. Да, вы не начнете сразу после курсов рисовать как Боги, но вы будете знать, что для этого делать и как).
Рома — терпеливый и отзывчивый учитель, который готов указать на ошибки и помочь их избежать в дальнейшем. Дополнительные разборы, занятия по 5 часов, Рома, как у тебя находится столько сил?)
Спасибо за этот крутой опыт, знания и то дикое количество времени, которое ты на нас тратил каждое занятие.

Рома, огромное спасибо за все!
Обязательно пойду на курс по концепту)

(10.10.2015) Елена Павловская


Давно хотел попасть курс «рисунка и цифровой живописи». Курс очень интенсивный, стримы обычно на 6 часов затягивались, 2 раза в неделю. Материала очень много и успеть все сложно, тем более нужно закреплять практикой. Курс мне в общем очень понравился, для себя открыл много интересных вещей о которых я не знал, по другому взглянул на рисунок. Самая интересная часть — это разбор домашних работ, вот тут много чего интересного найти можно. Ни капли не жалею, что прошел данный курс.

(10.10.2015) Денис Суворов
http://warwolf.org/winterwolf
http://winterwolf38.deviantart.com/


Безумно рад что попал на курс Романа Гуро. Рома — прекрасный преподаватель у него интересные лекции от которых не оторваться, детальные и конструктивные разборы. Курс очень интенсивный, информацию которую получил за эти два месяца переваривать ещё как минимум пол года. Благодаря курсу заполнил пробелы в знаниях, узнал очень много интересного .
Рома, огромнейшее спасибо за курс!

(10.10.2015) Владимир Савельев
http://savaxvi.deviantart.com/
https://www.artstation.com/artist/blackduck


Очень сложно оформить всю бурю впечатлений в нечто внятное, но это было круто! Не ожидал что так быстро почувствую рост, но разница стала заметна буквально через два три занятия, а сейчас даже слонжо представить как я раньше иначе мог рисовать. И при всем при этом курс для меня был больше не о том как рисовать или каких-то правилах построения, сколько о том как их применять и как это все анализировать. Рома не дает какие-то невероятно крутые новые инструменты и техники, он скорее показывает как пользоваться теми что есть. Единственное о чем жалею, что иногда на домашнюю работу просто не хватало времени потому что я слоупок и трачу на один учебный рисунок по три часа, так что настоятельно рекомендую взять отпуск.

(9.10.2015) Филипп Шайгородский


Курс отличный, Рома очень интересно рассказывает, подробно и внимательно разбирает домашки, порой даже удивляешься, как у него только терпения хватает))
Многие темы из курса для меня были совершенно новыми, и понятное дело за 2 месяца всю информацию я не усвоил, но к курсу прилагаются очень подробные конспекты, так что самое главное сейчас повторить пройденный материал и практиковаться, практиковаться, практиковаться…
Спасибо Роме большое, подниму скилл и обязательно запишусь на концепт))

(8.10.2015) Николай Матусевич


Вот и закончился курс рисунка и живописи Романа Гуро. Спешу поделиться впечатлениями от обучения и надеюсь, мой отзыв окажется полезным для жаждущих знаний художников. Довольно долго у меня были серьёзные сомнения насчёт эффективности онлайн обучения в принципе, о чём я теперь жалею, т.к. пройди я курс пару лет назад, сейчас мой уровень был бы гораздо выше. Курс оказался очень интенсивным, но не настолько, чтобы я не успел что-то из домашек, хотя рисую я довольно медленно. Лекции слушать всегда интересно и на все вопросы даются подробные ответы. Вообще Роман оказался очень приятным человеком и лекции представляют из себя довольно живое общение, в отличие от скучных монологов преподов в каких-нибудь универах, от которых только спать хочется. Вся информация хорошо обоснована и помогает именно понять суть процесса работы с тоном, цветом, композицией и т.д. — нет никаких «ну вы просто должны чувствовать цвет». Помимо лекций, есть ещё разборы домашних заданий, что, на мой взгляд, является наиболее важной частью обучения, т.к. помогают выявить твои личные ошибки. Разборы очень подробные, Роман не жалеет времени на каждого ученика.
Курс охватывает широкий диапазон тем и это очень хорошо, т.к. помогает выйти из зоны комфорта — например, с композицией я до курса вообще не работал и как-то даже боялся к ней подступиться, теперь же чувствую в себе силы пробовать новое.
Когда я думал, записываться ли мне на курс, было, конечно, немного жалко тратить деньги, ведь в интернете целая куча полезной инфы по рисованию, но только за время курса я понял, что то, что легко приходит, легко и уходит. Например ту же анатомию я пытался учить довольно долгое время, но все эти мышцы и кости просто не откладывались у меня в голове, и знания были на уровне «ну бицепс, находится где-то в верхней части руки». Курс же дал не только знания, но и мотивацию к саморазвитию, что, может быть, даже важнее самих знаний. Вообще мотивация во время курса подскочила очень быстро, хотя бы потому, что появился элемент соревнования — всегда хотелось делать задания лучше всех, больше всех, быстрее всех.
И последнее. Я сначала стеснялся идти на курс, т.к. боялся, что приду я туда со своими каракулями, а там одни крутаны, которые пришли немного отшлифовать свои навыки. оказалось всё совсем не так: разброс по уровню оказался довольно большой, были как те, кто уже круто рисует, так и те, кто вообще почти не рисовал людей до курса. Мой же уровень оказался примерно средним для курса, даже чуть ниже. Кстати, заметил, что по тем темам, с которыми я до курса почти не работал и прогресс более заметный, т.к. не приходилось ломать неправильне шаблоны.
Если кому интересно, вот ссылка на мой Девиантарт: http://ainkurn.deviantart.com/
Там пока только каляки, нарисованные до курса, но постепенно буду выкладывать новые и можно будет оценить, есть ли прогресс.

(8.10.2015) Денис Дементьев
http://ainkurn.deviantart.com/


Пишу для тих, хто має сумніви стосовно необхідності участі у курсі рисунка і цифрового живопису Роми Гуро =)
Я довго думала над тим, йти чи не йти. Поспілкувавшись із колишніми студентами Романа, я отримала чимало позитивних відгуків про його курси, тому ще до початку навчання мої сподівання стосовно результатів були досить високими. Однак курс перевершив навіть ці очікування.

Чесно кажучи, я не чекала, що всього за два місяці вдасться охопити настільки колосальний об’єм структурованих знань з анатомії, живопису, колористики, тону, перспективи і всього іншого. У мене навіть сформувалося враження, що за час курсу я пройшла матеріал, котрий у художніх навчальних закладах викладають протягом років. При чому завдяки доступним поясненням викладача ці знання засвоювалися як логічна норма світосприйняття, а не як сухий набір визначень і правил. І навіть якщо лекції тривали довше трьох годин, спати на них зовсім не хотілося =)

Пишучи заявку на курс, я трохи переживала стосовно доцільності використання системи онлайн-спілкування у процесі навчання. Як виявилося, вебінарна система абсолютно не перечить активному навчальному процесу. Роман підтримував із нами контакт як упродовж стрімів, так і в позаурочний час. Крім того викладач завжди піклувався про людей, у яких , бувало, виникали проблеми із трансляцією. Навіть якщо у решти групи все працювало нормально : )

Стосовно результатів: у практичному плані вони помітно поступаються теоретичним. Це цілком нормально, адже набуття практичних навичок потребує ще й величезної кількості часу. Крутим художником за два місяці не станете, хай де б ви не навчалися. В нашому світі це не реально ). Однак теоретична база дає орієнтир, вказує, куди, а головне, як слід далі розвиватися. Закінчивши курс, я не просто залишилася із конспектом теорії в руках, але і навчилася самостійно аналізувати свої помилки і шукати методи їх вирішення у наступних своїх роботах.

Окремо хочу виділити освіченість і хороше ставлення викладача до своїх слухачів. Роман виявився відповідальним наставником, котрий не жалів позаурочного часу на проведення додаткових занять, якщо була на це необхідність. У домашках він завжди знаходив, за що похвалити і на що звернути особливу увагу, що переробити, що прибрати і що додати для того, аби малюнок став кращим.

Загалом складно переоцінити значення курсу Роми Гуро «Цифровий живопис»для мене. Вже на першій лекції я не те що б не пожаліла про участь у курсі; я упродовж усіх занять подумки дякувала собі за вчасно відправлену заявку )).

Тому якщо ви досі сумніваєтеся, чи варто йти на курс цифрового живопису Роми Гуро, і шукаєте знаку «згори» — тоді ось він: «ІДІТЬ!» =)

(8.10.2015) Ліна Кіт
https://www.artstation.com/artist/chillikit


Тяжело хвалить — критиковать проще. Но, кому сейчас легко )
Сказать, что данный курс открыл для меня много нового, значит не сказать ничего. Рома показал и объяснил множество таких вещей, которые только теперь кажутся очевидными. Можно сказать, что он раскрыл для разума природное, глубоко заложенное понимание правильности форм, цвета, композиции. Ведь природа не дура и в каждом из нас это заложено, но оно настолько привычное, что передать это из внутреннего «да это же само собой разумеется» порой весьма нелегко. На протяжении всего курса я прямо таки физически ощущал, как приходит понимание, растет скил. Да, впереди еще годы практики (а по факту вся жизнь), но заложено главное — понимание! За что неимоверное громадное спасибище. Без прикрас.

(8.10.2015) Антон Яковлев (ака Sart)
https://www.artstation.com/artist/tonysart


Если коротко, то Курс рисунка и цифровой живописи просто на вес золота.
А если чуток подробнее…
1. За достаточно короткий промежуток времени вы сможете выявить бОльшую часть пробелов в своих знаниях по рисунку и живописи и, если уж не залатать их на самом курсе, то уже после него, без спешки переваривая полученную теорию. Пожалуй, для меня это было самое ценное в курсе.
2. Теории много, но там нет «воды». Все направленно на то, что потом это будет применяться на практике.
3. Конспекты. Хорошо структурированные. С примерами. Которые вы сможете просматривать не только во время курса, но и n-ное время после него.
4. Real-timeразборы д/з. Они бывают слегка долгие… в остальном все прекрасно. =)
5. Возможность исправить ошибки в домашке и отправить на повторную проверку или выполнить домашку позже, если вы ее вдруг не осиливаете.
Роману большое-пребольшое спасибо за терпение. =)

(7.10.2015) Надежда Бурштынович


Курс понравился!) Все очень структурировано, и строго разложено по темам.
Так же порадовали конспекты по лекциям, так как мне проще принимать информацию через текст.
Было много интересного, обо всем честно не напишешь. Выделю наверное анатомию, так как до этого я её не касался. Она достаточно упрощена и проста для понимания, и как я понял на практике этого материала достаточно для рисования человека, плюс я теперь более четко понимаю сложные книги где все это разобрано досконально)
В общем бло очень интересно и продуктивно!)

(7.10.2015) Валентин Мурашов
https://vk.com/uraharaki


Прошел у Ромы курс основ рисунка. И я безумно доволен и рад, что курс именно такой какой он есть,мне кажется в нем есть все. Много интересного и важного материала (который с такой легкостью Рома до нас доносит), крутой учитель, уютная обстановка в скайпе и на занятиях, приятное общение:) Этот курс здорово помог разложить все старые и новые знания на свои полочки :) Всем очень доволен и всем советую.

(7.10.2015) Максим Вареца
https://www.behance.net/Max_Varetsa
https://www.artstation.com/artist/maxvaretsa


Курс был очень полезным!
Обучение было концентрированное и работать приходилось много — за 2 месяца мы изучили много тем, самостоятельное изучение которых растянулось бы, наверное, на год и больше. Лекции понятные и интересные, а разборы домашних работ внимательные и подробные. Думаю, курс будет полезен как для довольно опытных художников, так и для художников, у которых есть начальные, базовые знания и навыки.
Спасибо большое Роману за прекрасный курс, уделенные силы и внимание!

(7.10.2015) Эльвира Сабирова


Курс рисунка и цифровой живописи просто невероятен. Информация подается системно и доступно, конечно невозможно научиться рисовать за 2 месяца, но за это время может прийти понимание анатомии, живописи, перспективы и композиции. Раньше я могла хорошо срисовать с фотографии фигуру, а теперь рисуя ту же фигуру я понимаю что это за странные выступающие «шарики» мышц :) Конечно же меня еще ждет долгий путь, но с тем багажом знаний, который дает Роман на курсах, этот путь будет короче. Т.к. за эти 2 месяца я узнала гораздо больше, чем за пол года рисования стадиков с фоток.

Атмосфера обучения проходит в очень позитивной и дружелюбной атмосфере, на протяжении 6 часов Роман умеет удержать внимание группы, к разбору домашних работ Роман подходит очень ответственно и скорпулезно (так что делайте больше домашек :) ).

Роман, огромное тебе спасибо за этот курс! :)

(7.10.2015) Олеся Хабибова


Если вы читаете этот отзыв, и все еще думаете о том записаться или нет, то пока вы дочитываете его, вы уже должны отправлять Роману заявку.
Это будет одно из самых лучших решений которое обогатит вас, и сделает еще чуточку счастливее.
Я бы не назвал это курсом… Это целое путешествие через опыт наработанный годами, и сказания о вещах которые мы не замечаем.
Это истории о том что можно только прочувствовать.
Это путь к мирам полета фантазий.
Это командный дух, и искренняя любовь к своему делу.
Роман настоящий ГУРУ, если вы решились отправиться в это захватывающие путешествие, пристегните ремни!
Будет быстро, будет сложно. Готовитесь к испытаниям что будут у вас на пути! Обнажите свой стилус, и держите крепко.
В конце путешествия вас ждет награда!
Когда я достигну своей цели, и меня спросят как я к этому пришел. Я с гордостью расскажу эту историю.
Спасибо Роман, вы лучший сенсей.
Вы хотите научиться творить ? Вы пришли по адресу…

(7.10.2015) Леонид Жуков


Оба курса были очень емкие и полезные. Действительно столько информации было получено за такие короткие сроки, это просто кажется нереальным. Но очень важное, помимо знаний, что Рома дает своим ученикам — это четкий вектор развития. Для меня курс рисунка открыл новый мир — работу с объемом. До курса я рисовала обычно для себя или всякие штуки в векторе, но вектор плоский — там все просто :) Помимо знаний и всяких других серьезных штук было очень интересно и весело. Очень понравилось как Рома рассказывает, шутит, необычно реагирует на разные ситуации.

Сейчас пролистала лекции по концепту и увидела, что немалую часть материала мне было очень сложно понять с моим уровнем. После курса рисунка все выглядит гораздо проще и понятнее. Так получилось, что я попала сначала накурс концепта, а потом уже на рисунок и живопись. Не делайте так, пожалуйста. Лучше все-таки даже если у вас неплохой уровень пройти сначала первый курс — восстановить знания и заполнить пробелы, а потом уже переходить к концепту.

Это было очень хорошее время. Теперь время для бооольшой самомтоятельной работы. Желаю Роме и дальше развиваться самому и совершенствовать курс. Рома очень очень хороший преподаватель — понятно объясняет, внимательный, увлеченный — очень детально разбирает работы, устраивает дополнительные разборы и голос у него крутой:)

Спасибо большущее Роме! Всем советую оба курса, это будет круто, правда :)

(5.10.2015) Наташа Кобзева


Не буду писать про структуру и качество материала курса — на эту тему сказано уже много добрых слов, в том числе, от людей с профильным образованием, поэтому мне как начинающему рисовальщику вообще без какого-либо образования вряд ли будет что добавить. Самое приятное, если не сказать поразительное, — это само отношение Романа к преподаванию: огромная самоотдача, готовность подробно разбирать даже простейшие ошибки, равное внимание к сильным и самым слабым студентам. Сам он как-то справедливо отметил: иногда кажется, что времени на разбор домашней работы потрачено больше, чем самим автором ее на выполнение.
Я пошел на этот курс, поскольку «когда-то же нужно уже начать заниматься любимым делом, к которому душа лежит». Думаю, это очень распространенное состояние мужчины, приближающегося к кризису среднего возраста, то есть к точке профессионального невозврата (хотя, как мне кажется, мы сами себе придумываем эту точку). Мне 33 года, у меня двое (уже почти трое) детей, и домашние задания я садился выполнять в 5:30 утра, когда все спят. Договориться с семьей о том, что два дня в неделю я буду сидеть за компьютером до поздней ночи, было непросто, но я это сделал. Начинал я делать домашки на работе, карандашиком по листочку, а дома уже переводил в цифру. За все это, видимо, я и получил в конце курса медаль «старателя»:)
Роман, спасибо тебе большое (еще раз, и еще раз, и еще). Вопрос, куда двигаться дальше, для меня не снят, но ясности прибавилось точно. Что еще написать? Рекомендую! Берите, как говорится, пока дешево, ребята:)

(5.10.2015) Максим Лапин