На курсе Рисунка и Цифровой Живописи грядут большие изменения. Какие и когда пока рановато рассказывать.
Новый курс стартует с 29 июля, участники уже должны были получить письма-счастья :). И уже на этом курсе им будут доступны совсем другие конспекты, очень подробные и интерактивные. Надеюсь они оценят нововведения по достоинству :)

Если записывались на курс и не нашли письмо в почтовом ящике, не нашли его в спаме, стучитесь ко мне в скайп: roman_guro

А сейчас самое время запостить отзывы с последнего курса Концепт-арт:


Я думала, что примерно представляю что такое концепт. Так вот, одно дело представлять, другое- попробовать самому, причем под руководством опытного преподавателя, который уже сто раз сталкивался с типичными ошибками, и знает, что можно посоветовать. Плюс, Роман действительно хороший педагог, и понимает особенности обучения взрослых людей, объясняет он темы доходчиво и логично, тут не будет «делайте так потому что я так сказал» ХD. Очень советую пройти этот курс. Если вы уже занимались концептом, вы получите ответы на свои вопросы. Если вы новичок в этом деле- у вас появятся вопросы, и понимание, чего вам не хватает. Курс очень насыщенный, и чтобы лучше закрепить материал, вам придется выполнять задания, и честное слово, чем больше шишек набьете- тем лучше!
Спасибо Роману за отличный курс!

(13.07.2015) Ольга Петрухина


Спасибо большое за курс. Он был познавательным и полезным. Понравилось то, что затронули всё (то, что не касается курса), где были слабые места. Роман внимателен ко всем участникам и их работам. С удовольствием прошла бы курс еще раз. Блицы очень полезная вещь!

(13.07.2015) Евгения Карпова


Будет отзыв сразу за два курса :))
Первый — Рисунок и Живопись я прошла зимой 2013-2014. Вообще-то я сразу хотела только Концепт, но побоялась, что мне не хватит понимания и пошла сперва на Рисунок. Мои впечатления тогда были просто запредельными. Это было самое лучшее, что случилось у меня в 2013 году!)) Я столько всего узнала (хотя ходила в худ.школу, про которую я четко поняла, что нас там ни чему и не учили; и если бы мы в художке столько лет закрепляли все, что рассказал Рома — это была бы чума!) На том курсе я получила ачивку «Ленивец», потому что домашки начала и забросила (а зря!). Но меня та ачивка по-настоящему порадовала (и радует) — просто я поняла, что пришла за знаниями, а не за навыками. И знаний этих было выше крыши!)) К слову, все что дает Рома потом можно усердно годами отрабатывать и отрабатывать — во время курса не то, что переварить все это, домашки полноценно делать надо успевать в темпе турборакеты — настолько насыщенный курс. (Рома, бери за него больше денег!!))))
Итак, прошло время, заставить себя поднять скилл рисования не смогла (ленивец!) и я набралась побольше смелости и пошла на концепт, как есть). Сразу скажу, с моим скиллом на уровне детского сада, на Концепте делать нечего (ну, если не только за знаниями идти, а еще и научиться новому). Реально были задания, когда идеи есть, набросок есть, а нарисовать — не могу. Но все равно старалась сделать хоть что-то по домашке (опять «Ленивца» уж очень не хотелось))), пусть слабо, пусть не объемно, пусть карандашиком на листе (а надо было на планшете!) — но попытаться выполнить. А задания, чем дальше, тем сложнее, и вскоре я уперлась просто в потолок своих возможностей. Поэтому, народ, если вы примеряетесь к курсу, просто оцените свой уровень: сможете ли нарисовать любую идею (от робота до дракона)? нарисовать в объеме и в перспективе? наворотить ему дизайн, и не только декоративный, но и логичный? И вообще, вы знаете, чем отличается маг от, например, изобретателя, и сможете уверенно нарисовать так, что видна «профессия»? :)) Можете? Тогда смело записывайтесь. Не можете? Тогда сперва прокачайтесь. Рома, конечно, меня не ругал и терпеливо рисовал объемы на моих контурах, но все же это ведь был курс по Концепту, а не по рисованию (не делайте так). Т.е. подготовьтесь максимально так, чтобы разбирали ваш концепт, а не ваше рисование… И все равно, я не пожалела! Возможно, и в этот раз я пришла скорее от любопытства — узнать, что такое концепт, но зато я очень четко поняла, что мне нужно прокачивать, и что прокачивать мне это НУЖНО!))) Спасибо Роме!
Еще одной «загвоздкой» было то, что в основном на курс идут люди, любящие и играющие в компьютерные игры, и курс ориентирован именно на геймдев (и Рома, как никто, вас в этом просветит!). А я красивые картинки очень люблю, но в игры не играю. Возможно, некоторые фишки концепта прошли мимо меня :))) (зато каково было мое восхищение, когда общая картина происходящего, сложилась как паззл!!))) Это я к тому, что если вы любите игры, и хотите стать именно игровым концептером — этот курс под это заточен просто отлично ;) (даже мне захотелось для них рисовать, чего уж говорить про остальных? ;)
В общем, даже такой далекий от профессионального рисования и геймдева человек, как я, просто в восторге от роминых курсов. Рекомендую однозначно! Главное, настроиться на серьезную работу (а еще лучше взять на работе отпуск, ведь занятия затягиваются далеко за полночь), «заточить» планшет, не пропускать ни одной домашки, делать работу над ошибками, перечитывать и пересматривать пройденные уроки — т.е. по максимуму взять от курса все, что в вас влезет!))) Блицы — это вообще хорошая такая задумка! Когда за полчаса нужно успеть что-то по новой теме нарисовать, и бояться — сумеешь или нет — нет времени, то пробуешь то, что в обычной жизни подумал бы, что это невозможно! Например, силуэты из пятна о.О Никогда бы не подумала, что я чего-то сумею, а сейчас это самое любимое)))
А еще не бойтесь: Рома очень хороший преподаватель (высылая домашки, боишься не того, что раскритикует, а что лажу нарисовала))) и все равно надо слать — ведь как узнаешь, куда тебе «копать»? ;)
Ах, да! В этот раз ачивку Ленивца мне не дали, заработала две другие очень хорошие (ночного «неспанца» и Старателя) ))) Ачивки — такой позитив, хотя конечно, дело совсем не в них :) Удачи и упорства всем! Рома — ты супер!) Желаю тебе хороших студентов!))

(13.07.2015) Евгения Зарихина


Огромное спасибо за курс! Курс потрясающий и будет полезен тому кто боится выйти за рамки фантазии. Могу сказать, что мне это было очень сложно! Но на курсе, Рома показал какими способами можно работать со своим воображением и предложил методики которыми можно пользоваться в работе нед концептом. Очень помогает в развитии разбор домашек! Так как слушая лекцию вроде понимаеш .. но когда дело доходит до практики, оказывается что, что то, да упустила. А самое главное, вы знаете над чем вам работать и куда развиваться на ближайшее несколько лет! Ощущаю себя птенцом которому показали как летать и сколько возможностей впереди!

(13.07.2015) Наталия Ермакова
http://fagotnat.blogspot.com/


Рома, большое спасибо за курс!
я получила много вопросов! нет, серьезно, я теперь пощупала так сказать руками, что такое концепт. .и знаю, что ничего не знала! и не знаю! но теперь наконец-то у меня начали появляться вопросы. и я кажется знаю, в каких направлениях нужно рыть.
я попробовала разные темы и поняла, в каких из них испытываю трудности, какие даются легко. спасибо, что дал попробовать их и что охватил много!
увы, курс был очень короткий по времени, и осознать получится только со временем. а я как хомяк — нахватала запасов за щеки, и теперь буду их долго грызть :)

(13.07.2015) Pika Chan


Что можно сказать о курсе… для меня это именно то, чего мне не хватало и в итоге я получил ответы на все вопросы. Очень атмосферный и дружный курс. Небольшие советы для тех кто хочет записаться на курс: Будьте внимательны, для начинающих это лавина структурированой информации и мозгу надо над многим подумать. Для самоучек, которые чуть продвинулись и накопилось много вопросов — этот курс то, что вам надо. Обязательно рисуйте хоть что-то, минимум, если вам сложно выделять время на курс — разбор вашей работы это главный фактор для понимания что не так с вашим концептом. Если вы сочиняете образы в голове, а глядя на концепты в сети спрашиваете в слух «КАК?» — Роман вам расскажет не только как, но и почему так.
Огромное спасибо Роману за курс, спасибо ребятам за атмосферу.Желаю чтобы курс развивался, становился лучше и доступней.
Кстати, после курса никто ни с кем не прощается…

(13.07.2015) Евгений Коврыга
https://www.artstation.com/artist/newmand


Мне посчастливилось пройти оба курса Романа, сложно передать словами все, что было получено и пережито в процессе!
Курс Рисунка и Живописи будет очень полезен не только новичкам (которым он просто необходим), но и тем, кто уже имеет художественную базу, т.к. все знания даются в очень углубленном варианте и появляется ощущение, что всегда есть то, что можно познать еще лучше. Выход из зоны комфорта помогал делать вещи по-новому и работать на более высоком уровне своих возможностей. Конечно, иногда были и сложные моменты, когда просто не получалось сделать домашнее задание, но зато, всегда была возможность посмотреть разбор работ других участников и понять свои промахи. На мой взгляд, нет никакого смысла приходить на курс, слушая только теоретическую часть, ведь самое главное – это закрепить полученные знания на практике. Поэтому по возможности, я порекомендовала выполнять все домашние задания, даже если они будут сырыми и незаконченными. Лучше понять, что придется отложить некоторые дела, во время прохождения курса, ведь занятия идут 3-6 часов, 2-3 раза в неделю, между которыми надо выполнять домашнее задание, и оно так же требует нескольких часов, в зависимости от вашего уровня.
Курс Концпет Арта помог понять, как из простого пятна или линии можно сделать что-то узнаваемое, как стилизовать персонажа до максимально выразительного уровня, на чем строится дизайн и много того, что помогает смотреть теперь на мультфильмы, фильмы, компьютерные игры и на свой арт по-другому.
Самым главным для меня на курсах явился разрыв шаблонов и стереотипов, которыми полны книги, уста преподавателей и свои собственные ограничения. Роман очень точно и понятно объясняет законы живописи, композиции, анатомии, дизайна и всего того, что делает рисунок гармоничным и целостным. Приходит понимание, что у художника нет границ, только отсутствие знаний и практики в той или иной области. Ведь Роман не только отлично рисует в режиме он-лайн, но и объясняет все на доступном уровне!
Про себя скажу, что после курса я стала более уверена в своих творческих способностях, просто пришло понимание, что есть пробелы в знаниях, которые заполняться с практикой и знаниями со временем. Я однозначно стала лучше рисовать, а главное понимать, как улучшить свой рисунок. После обоих курсов у меня произошли изменения в творческой сфере, на базе полученных художественных и общечеловеческих знаний я смогла создать что-то новое и улучшить свою творческую жизнь! И если Роман запустит еще один курс по Арт направлению, то я обязательно захочу на него попасть! :)
Рома, спасибо большое тебе за твой уникальный курс! Это для меня стало настоящим открытием и вдохновением! Я очень тебе благодарна и желаю твоему учебному проекту процветать и дальше, ведь ты делаешь огромную и очень нужную работу для других!

(13.07.2015) Татьяна Сергеенкова
https://www.behance.net/Tatyana-Sergeenkova


Курс, на мой взгляд, грамотно выстроен и очень материалоемкий!
Темы подаются именно в том порядке, в котором нужно.
Прогресс будет виден у каждого! А это и есть главная цель.
В основном, на курсе проще ориентироваться тем, кто уже прилично владеет техникой,
но и начинающим художникам он будет полезен с точки зрения теоретической базы концептуального мышления.
Очень приятно, что Роман одинаково уделяет каждому без исключения свое время на разборе домашних работ.
Многие вещи проговариваются в течение курса много раз, что формирует у студентов устоявшееся их понимание в голове.
В общем, огромное спасибо, все здорово, всем рекомендую!

(13.07.2015) Елена Вискова


Концепт-арт стал одним из тех важных и необходимых этапов в моём самообучении, без которых пришлось бы идти намного более сложным и длительным путём. Курс Ромы избавляет от ощущения беспомощности при попытке создать что-то новое, и ты чувствуешь, что теперь можешь начать выполнять ту задачу, к которой раньше не знал как подступиться, понимаешь какими именно методами воспользоваться, перестаёшь бояться что что-то не получится, преодолеваешь «ступор» и начинаешь рисовать. На данный момент это, пожалуй, единственный курс, где доступно объяснено все, что нужно знать для создания интересных и грамотных концептов персонажей, объектов, техники и окружения. Рома даёт столько полезной информации, что иногда даже кажется невозможным применить всё сразу на практике и всё учесть, но чем больше работаешь, тем больше начинает получаться.
Отдельно хочется отметить задания на курсе: не было ни одного скучного, и после лекции сразу возникало желание начать рисовать, а если что-то не удавалось, то — исправлять свои ошибки.
Запасайтесь свободным временем (особенно те, кто рисует не быстро, так как практики будет много), желанием работать, приходите на курс достаточно «подкованным» (поскольку намного легче придумывать концепты, когда не нужно спотыкаться о незнание основ рисования) и самое главное, будьте усердны: чтобы получить максимум пользы, нужно пробовать и действовать, а с опытным наставником по этому пути намного легче двигаться.

(12.07.2015) Тузова Дарья


если честно,то не помню откуда узнала о данном курсе,но точно помню,где в первый раз познакомилась с творчеством Романа — на CG Event в Киеве. Я часто просматривала многие работы и видео разных отличных художников, но само понимание,что этот человек вот такой же реальный,как я,и вот он,сидит и запросто рисует крутотень — меня подстегнуло. А когда появилась возможность пройти курс- особенно после долгого ожидания — обрадовала несказанно:)
Если скажу,что курс отличный,то не буду оригинальной:)ну и пусть….КУРС ОТЛИЧНЫЙ!!!! Говорить больше нечего и незачем- вот прямо сейчас просто иди и смотри! Это стоит всего,что ты на него потратишь — денег,времени,сил,бессонных ночей,сточенных стилусов — и, на самом деле, стоит даже большего.

(9.07.2015) Ольга Петренко
https://www.behance.net/olikirolli


Хочу сказать большое спасибо за этот курс, так как получила очень много полезной информации и поняла с какой стороны подобраться наконец к концепт-арту :) Постоянно были проблемы начать что-то рисовать для себя, когда над тобой нет тасков рабочих и арт-дира)) Страшен он, белый лист :) Да и было недостаточно понимания что ли как концептить. Благодаря курсу теперь с этим проблем у меня нет, нужно только время. Не хочется спойлеров для записавшихся на курс, но там предлагается много вариантов как сгенерить идею, как просто взять и начать рисовать концепт. Курс для меня оказался очень интенсивным, так как у меня катастрофически не хватало времени (я мама 2 маленьких детей, один из которых родился пару месяцев назад))), но в тоже время, это очень здорово помогло мне организоваться и максимально использовать свое время с пользой. И что самое главное — помогло начать рисовать концепты и рисовать постоянно, все свободное время, сколько возможно, а это в свою очередь очень сдвинуло меня с места. За это огромное спасибо, Ром! :) Сейчас есть море планов, что рисовать, хочется еще раз проработать все занятия, особенно силуэты, персонажку и окружение. Теперь я во всеоружии, очень довольна и благодарна!

(7.07.2015) Мельникова Елена
https://www.behance.net/MelnikovaElena


Вот и подошел к концу курс по концепт арту. Ощущения, будто я попала в Хогвартс, и вот пора выпускаться) Спасибо, Рома, прежде всего за вдохновение и пинок к движению вперед. Считаю для себя огромной удачей попасть к Роману на обучение, если вы также как я рисовали интуитивно, имея лишь смутные представления о том, как достичь нужного впечатления, то этот курс для вас) Материал очень емкий, понятный, это не просто теория, которую ты потом не знаешь как применить на практике, а очень систематичные знания на конкретных примерах. Ну и вишенка на торте это разборы. Можно бесконечно долго хватать куски знаний из разных источников, но когда ты сразу применяешь конкретную вещь на практике и главное получаешь фидбек от мастера, мнению которого доверяешь, это бесценно. Роман не просто говорит что исправить, но объясняет почему и как это работает поэтому ты не только знаешь как улучшить конкретно эту работу, но и понимаешь на что обращать внимание в следующих. Тяжело сразу отойти от своих шаблонов, но понимание своих ошибок это уже полпути) Даже завидую немного тем, кто только записался и ждет начала, этот курс как увлекательное приключение) Желаю всем, кто хочет получить неслабый левел-ап, включить режим приятия, и в бой!)

(7.07.2015) Mаша Дворецкая
http://artbox-mashapo.tumblr.com/