Всем привет.

С 21 января стартует новый курс «Рисунка и Цифровой живописи».
Кто записывался на курс уже должны были получить письмо, рассылка была еще в понедельник (12 января). Там довольно много людей, 115 человек, многие ответили, но не мало и тех, кто пока никак не отреагировал. Так что, если вы слали заявку на этот курс, проверьте почту, заодно и спам папку.
Из новостей. Курс подорожал, теперь курс рисунка 400$, но все равно он остается одним из самых объемных и доступных профессиональных курсов в рунете. Именно в этом курсе Рисунка, будет на треть больше разборов и три занятия в неделю. Длительность курса та же, но добавляется +одно занятие только для разборов.

Теперь отзывы курса Концепт-арт. Курс закончился под Новый Год. Я вел его из жаркого Таиланда, где и сейчас нахожусь. Среду мне приходилось начинать занятие в полночь по местному времени:) Потому я сам себе выдал ачивку «Ночной герой» в результате:))) Вторую ачивку мне нарисовала Светлана Пикуль, за что ей спасибо огромное:) Если кто-то хочет добавить свою ссылку на сайт — напомните мне об этом)

Отзывы:


Ожидал курс около 5 месяцев. Все ожидания оправдались. Скажу более, такого интереса к обучению давно не испытывал. Это мой первый опыт онлайн-курса. Очень насыщенные, непривычно длинные лекции и разборы домашнего задания просто вырывали меня из реальности. Жуть как увлекает.
Огромный плюс, после курса все домашние роботы смело можно добавить в портфолио. Отдельно спасибо всем ребятам из группы за поддержку и супер-позитивное настроение.
Спасибо Роману за толчок в творческом развитии а также за абсолютно новый и свежий взгляд на гейм-девелопмент!

(17.01.2015)Юрий Бендасов


На курс концепт-арта я решила пойти, увидев в сети учебные работы, которые люди выкладывали и видя какой прогресс идет в этих работах.
Во-первых это было интересно, и хотелось узнать больше, во-вторых, казалось неплохим подспорьем в работе, на случай если я буду менять специализацию, в третьих…что уж сказать, я осознавала что концепт-арт моей сильной стороной не является.
Что могу сказать — удивительно, но некоторые вещи на курсе стали настоящим открытием, несмотря на художественное образование. Прямо-таки глаза раскрылись, удивительно как этого можно было не видеть раньше :)
Много было услышано просто полезных вещей, которые ты вроде знаешь, но почему-то не всегда применяешь их на практике.
Много нарисовано интересных заданий и работ. Например механика, которую я не стала бы сама рисовать, а могла столкнуться с этим только в работе и хорошо что прокачалась на курсах заранее.
Для меня главным стало то, что улучшились эскизы, самая основа работы и дан толчок куда копать дальше.
Было очень много работы, было тяжело выдержать темп, когда ты рисуешь на работе, а по вечерам слушаешь лекции или рисуешь домашки. Но в результате интенсивного рисования прокачались даже те умения, о которых я бы не подумала)
Я очень довольна курсом концепт-арта и отдельно хочу сказать, что Роман великолепно преподает!

http://louielorry.deviantart.com/

(08.01.2015)Ольга Плиева


Было мало и быстро как по мне. Сначала темп нормальный, но к средине, когда я вьехал, мне хотелось все задания делать хорошо и в полном обьеме, а заданий много, а получалось не всегда хорошо и точно не в полном обьеме. И это я еще на работу не ходил почти.
Все конечно индивидуально, кто то делал быстро и мало и им 2 раза в неделю достаточно, мне лично хотелось КРУТЫЕ домашки делать)
Разбор домашек чень классный! Он правда как монетка, имеет две стороны. Когда сидишь и смотришь на разборы других, иногда хочется застрелится, но когда доходит до твоей, хочется конечно подольше) Но и со своей и с чужой домашки всегда можно много полезного вынести. Сил только надо чтобы не заснуть до конца)

Для меня все закончилось быстро. Драйва много. Опыта и знаний в короткий промежуток времени тоже много. Мне лично было очень полезно и меня подняло тогда на новый уровень. Главное не забывать принципы и по ним работать, а то как то уже туго вспоминается… Повторение — мать учения) Только базовых знаний вначале было много как для меня. Пропорции тела человека — не то что надо на этом курсе учить.
Я бы с удовольствием еще раз прошел курс. Очень приятно смотреть как твои работы могут стать еще лутше. Учит видеть дальше и шире.
Минусы можно найти всегда и во всем, но екрс замечательный и я бы его очень рекомендовал. Удачи всем начинающим!

(08.01.2015)Виталий Ищенко


Большой удачей в своей жизни считаю обучение на курсе концепт арта. Для меня этот курс оказался долгожданным и невероятно полезным. Роман дал бесценные знания, огромное количество информации, которую в открытом доступе не сыщешь. Основы рисования (законы и выразительные средства Композиции как «сердца» любого творческого произведения, перспектива, цвет), приемы генерирования идей, методы создания концептов, информация об игровой индустрии «изнутри» из первых рук — всё это и многое другое содержит в себе данный курс. Объём информации, которую следует усвоить в течение курса, велик, но это — концентрированная полезность, без капли «воды».

Курс рекомендую как начинающим концептерам — для обучения, так и уже работающим в сфере концепт арта — для повышения профессионального уровня. Учиться у художника — здорово, а учиться у художника, который вызывает восхищение не только своим творческим мастерством (которое, кстати, и явилось одной из причин поступления на курс), но и мастерством педагогическим — здорово вдвойне. Ведь умелая подача материала порой не менее важна, чем сам материал.

Роман, спасибо за создание этого курса, за наполнение его невероятно полезным для меня материалом, за конструктивный разбор работ, способствующий осознанию своих ошибок, за мотивацию своим примером, конечно — за теплую атмосферу, и отдельно — за терпение (особенно к тем, кто отправлял домашку за считанные минуты до занятия х)). Учиться у тебя было настоящим удовольствием.

(05.01.2015)Оксана Х.


Большое спасибо за оба курса. Ты замечательный учитель. Все было очень интересно и понятно.
Теперь мне предельно ясно что и как нужно делать и куда двигаться.
Спасибо за ачивки **,прости за домашки т.т

(25.12.2014)Ирина Григорьева


Прошла у Романа оба курса, и они великолепные))
Лекции были интересными и необычными в плане того, что Роман рассказал много внезапных, но очень полезных и интересных штук. Вообще курс получился в некотором роде открытием, т.к до курса я не осознавала, сколько всего надо учитывать при создании концепта и насколько это непростое занятие)
Просто сам подход к созданию концепта к концу курса кардинально поменялся ^_^
В начале было все наугад, спонтанно и нелогично совсем.

И чем больше Роман рассказывал по ходу курса, тем больше ты осознавал свои ошибки и
мог их исправить) И пришло понимание того, что ты делаешь и зачем. А это очень-очень здорово))
И прогресс виден даже просто на домашках, хотя курс занял всего полтора месяца)
Роман дал очень большую теоретическую базу, что позволяет копать и расти дальше.
Разборы домашек просто бесценны) Роман очень подробно разбирает работы и не только перечисляет ошибки, но и показывает, как их исправить)
В общем этот курс действительно стоит пройти) Потому что это что-то потрясающее))

(15.12.2014) Светлана Пикуль


Я даже не знаю что написать на отзыв который на сайт, кроме как «Этот курс просто восхитительно :)» Так что его не будет.

Спасибо, Ром. За то что ты читаешь курс концепт арта. И курс рисунка. Если на курсе рисунка я узнавала тонкости, при общем представлении о большинстве вещей в рисунке, то тут каждое занятие для меня было открытием. Вроде некоторые вещи можно было бы понять и интуитивно, но я их как-то совсем не понимала и не видела. Ты обьясняешь еще очень понятным языком что поймет каждый, для чего нужен отдельный талант, и у тебя он есть. Личто мне кажется что я совсем домашки делала не на уровне котором я могу и меньше чем хотелось бы. Единственным оправданием мне служит, что я почти на всех домашках больше думала чем рисовала.

Занятия ставили отличные новые задачи, над которыми мой мозг вообще не привык думать, а если я и сама пыталась в эту тему копать, то как-то зависала в пространстве непонимания и терялась что дальше делать, когда вижу что все идет кувырком.

Ром, ты очень круто показываешь, расказываешь и комментируешь все наши работы с курса. И на разборах домашек, колторые ты так тщательно всем разбираешь и обьясняешь, лекционный материал, даже когда бывает загадочным, становится гараздо понятнее. Мне кажется, что благодоря твоим курсам я по рисунку, композиции, концепт арту и прочим ништякам творческого мышления узнала о обо всем этом гараздо больше и глубже, чем за время художки и универа. Лучи добра тебе. Спасибо за занятия. Ты очень крутой Учитель :3

(15.12.2014)Лена Переверзева


Хочу сказать Роме огромное спасибо за курсы Концепт-арта! И хочу выделить по пунктам самые важные и крутые моменты всех двух курсов:
1) Рома понимает о чем говорит. То есть у него есть ответы на вопрос — «ЗАЧЕМ необходимо делать так?».
2) Мы зачастую сидели и по 5-6 часов — то есть учитель работал на результат, а не в рамках времени.
3) Разборы! Будь хоть какой уровень у тебя рисования и дизайнерства, Рома оценит и скажет замечания и недочеты для любого человека, а это очень мотивирует на рост. Поэтому, старайтесь делать домашки, не отлынивайте :)
4) Истории из личного опыта учителя, которые тоже интересно послушать.
5) Ну и наконец, люди из группы, которые были со мной. :) Было очень здорово проходить курс с теми, кто тоже всем этим заинтересован, и курс с этими людьми наполнялся душевностью, добротой и поддержкой :)

(22.12.2014)Максим Макаров


Курсы Ромы позволили мне умножить и упорядочить знания в области рисунка и живописи, а также применить их на практике. Все работы, которые я рисовал на курсе, Рома разбирал исключительно подробно и объективно, что очень редко встречается в художественной среде. Рисуя, я научился обращать внимание на, вроде бы, незаметные, но очень важные детали, которые делают рисунок законченным и профессиональным.
Тема концепт-арта очень объёмна, но Рома в рамках курса смог разобрать всё – от основ и до важных деталей, от создания образа, композиции и до различий в жанрах и окружения. К концу курса все темы представляли собой общую, цельную картину. Также очень полезными оказались блиц-занятия, на которых мои ошибки разбирались «на ходу», что позволяло сделать значительный шаг вперед в практических работах.
Думаю, что курсы Ромы Гуро является единственными, которые могут создать крепкую базу для дальнейшего развития и работы в рамках концепт-арта и рисунка, а также они помогут собрать хорошее портфолио. Большое спасибо Роме!

(25.12.2014)Логачев Михаил


Курс Романа по концепт-арту — прекрасная возможность получить набор знаний для того, чтобы начать работу или совершить ощутимый качественный скачок в профессиональном уровне, если вы уже работаете в этом направлении. Если курс рисунка и живописи ориентирован на то, КАК рисовать, то концепт говорит о том, ЧТО рисовать. От дизайна малых форм и разных стилей, требуемых в играх, мы постепенно перешли к дизайну персонажей и окружения, масштабным работам, требующим внимания к деталям и атмосфере. Конечно, можно позавидовать тем талантливым ребятам, что уже пришли на курс с отличной техникой рисунка и живописи, но если вы находитесь только на этапе становления — курс поможет вам не блуждать в потемках, а быстрее опретелиться с направлением развития и приоритетным стилем. Отдельно замечу, что лекции по арт-вижн и работой с заказчиком на фрилансе много добавляют к «рисовательному» курсу.

Как и в курсе рисунка, для себя я поняла, что на эти два месяца надо отложить все занятия, хобби и планы, чтобы как можно больше рисовать. Домашки — ключ к усвоению знаний не только в теории, но и на практике, Роман посвящает их разбору много времени и это дополнительная лекция, которая дает немало знаний. Еще хотелось бы отметить действительно творческую атмосферу — работать в компании двух десятков талантливых художников всегда круче, чем самому грызть гранит туториалов. И, конечно, преподавательский талант Романа. Рисунок, живопись, творчество — это не математика, в них много неочевидных, почти интуитивных вещей, которые Роман умеет объяснить и сделать понятным в простых примерах и обобщениях. Желаю удачи и вдохновения всем, кто запишется на этот курс!

ЖЖ — http://kawa-power.livejournal.com/
Потфолио — https://www.behance.net/scritta
Поток рисунков и скетчей http://scritta1.deviantart.com/gallery/

(12.12.2014) Смигунова Лена