Скоро стартует новый курс «Рисунка и Цифровой живописи«. Предварительное занятие 13 ноября.
Все кто записался на курс должны были получить уведомление с подробными инструкциями. Если ничего не пришло, смотри в спам, если и там нету — стучитесь в скайп: roman_guro. Если вдруг найдете письмо в спаме, обязательно пометьте его как «не спам».

Несмотря на то, что сейчас начинается второй курс Рисунка, вместо курса Концепт-арт, все равно успело записаться ооочень много людей. 87 заявок сейчас!!! Я немного в шоке и не знаю, что в дальнейшем делать с таким кол. людей. Менять сам формат живых вебинаров я не хочу.. именно так курс максимально приближен к живому обучению!
Впрочем. Есть некоторые изменения.
Стал доступен режим «Слушателя», он дешевле, но там домашки подробно не разбираются. Пригодиться для тех, кто не может ждать курса полгода, кто уже имеет достаточные навыки для самоконтроля, чтобы учиться на разборах других, либо наоборот, для самых начинающих, которые пришли за теоретической базой.
На курсе теперь выдаются ачивки! Достижения.
Выдаются они исходя из моих субъективных предпочтених, но я пытаюсь быть объективным :) Они именные и никак по другому их добыть нельзя.
И еще: несмотря на то, что раньше их не было, я все равно хочу отметить каких-то учеников предыдущих курсов. Но сделаю я это чуть позже, как руки дойдут…

А теперь. Некоторые отзывы участников предыдущего курса!
И :) Они тоже нарисовали мне ачивки ;)))
Я безмерно горд и рад!!!


Ачивка от Люды Пархоменко:


(21.10.2013) Андрей Славщик

Начну с того, что курс очень понравился, не только из-за отличной подачи материала, подробных разборов и обилия информации, а даже из-за того что мне, достаточно ленивому по сути человеку, захотелось много учиться и работать, выполнять все задания и стараться впитать всю получаемую информацию)! За это тоже спасибо Роме, он своей увлечённостью в этом деле, в прямом смысле слова заражает и мотивирует к работе, и я бы сказал к дальнейшему развитию после окончания курса! Нужно только понимать, что после курса вы не станете гуро рисования, но зато получите отличный багаж знаний и чёткое понимание того, над чем вам нужно упорно работать, где искать и как! Многое конечно будет вам дано на самом курсе, но для этого придётся много работать, тратить почти всё своё свободное время на домашки и приготовиться к затягивающимся допоздна занятиям…бывало что сидели..по моим часам с 8 вечера и до 3х ночи!!!
Вообщем то я в восторге! Всем советую! Всем удачи, Роме ещё раз спасибо за курс! Жду с нетерпением концепт арта теперь)))


(15.10.2013) Смигунова Лена
www.behance.net/scritta
kawa-power.livejournal.com

От курса цифрового рисунка и живописи я ожидала достаточно многого, но получилось все еще круче, интереснее и продуктивнее. Кое-какие, очень разрозненные и бессистемные навыки были у меня и раньше, но они позволяли мне приблизительно раз в год создавать работу, которой я довольна, а все остальное время ждать какого-то призрачного «вдохновения» и горевать, что «ничего не получается». Лекции Романа позволили не только расширить знания и умения, но и наконец-то собрать их в систему. Т-есть перейти от рисования яблочек-как-умею и тряпочек-как-умею к пониманию, что же такое цвет и свет, как это работает, как это отобразить. Я не шла за этим на курс специально, но случился приятный бонус: в плане живописи из состояния полуслепого кротика, который иногда что-то там видит, но обычно идет на ощупь, я перешла к пониманию «как это устроено». Всю жизнь считала, что я график, мое дело — работа в тоне, и такой неожиданный прорыв там, где я не прикладывала сверх-усилий — это полностью заслуга преподавателя.
Отдельно надо сказать про анатомию: конечно, 5 лекций не заменят годового курса в ВУЗе, но Роман за это время успевает дать всё, чтобы понять «с нуля» базис и дальше работать самому, подсматривая в конспекте конкретные детали.
Что касается практики, то домашек было много. Многие из ребят на курсе работают, есть молодые мамы — и надо заранее очень тщательно планировать, как и когда ты будешь рисовать. Ведь за неделю проходит 2 лекции, а значит надо успевать сделать 2 подхода. Но если собраться, организовать и сделать это последовательно — можно получить очень крутой результат. Я только еще раз убедилась, что рисование — это такой же навык, как и плаванье, надо просто делать, делать и делать. Под руководством хорошего преподавателя можно за 2 месяца сделать больше, чем за 2 года самостоятельно — важно только регулярно работать самому. Курс лекций у Романа — замечательный, но конкретный результат ведь нельзя увидеть, не рисуя :) Тем более что внимательные разборы домашек — это как вторая лекция, с приложением на практику.


(14.10.2013) Ульяна Метлина


Роман, курс просто отличный, у меня остались очень приятные воспоминания.
Торжественно присуждаю тебе очивку Учителя :) в ней я постаралась отразить в ней твою теплую и заботливую натуру учителя, курс мне очень помог и я буду стараться рисовать вдумчиво, как в шотлисте) Желаю тебе приумножения твоего творчества, до встречи на концепт-арте )


(14.10.2013) Катя Колосова
kolosova-art.deviantart.com

Регулярной работы на курсе не получилось, к сожалению (по личным обстоятельствам) поэтому всё, за что я бралась на домашних заданиях, давалось медленно и сложно. Но в то же время всё, что делалось, давало мне пусть небольшой, но лвл-ап :)
Понимания того, что я делаю и зачем, когда рисую, однозначно прибавилось. И какого-то чисто технического умения. И настроения для работы! Так что я очень рада, что попала сюда :)
Вообще, курс — это не только получение знаний «здесь и сейчас» , это хорошая, многослойная, очень обширная база для дальнейшего развития. Качественные конспекты, которые Рома даёт по каждому уроку, будут мне служить ещё долго.
Кроме того, как ценитель атмосферы, скажу, что атмосфера на курсе отличная! :) Дружелюбная, достаточно свободная, но без балагана. Самое то для творческой работы и учебы. Этой золотой середины добиться непросто. У Ромы получается :)
Думаю, эти два месяца послужат мне трамплином на новый уровень рисования. Спасибо большое за курс! Через пол года приду на концепт-арт. :)


(14.10.2013) Коврыженко Роман

Замечательный курс, возможно это было моим лучшим капиталовложением :). Как бы это не банально звучало, но действительно узнал много нового, особенно, что касается живописи, тут мне на многие вещи просто глаза открыли. Теперь стал рисовать более вдумчиво, с желанием разобраться как все работает. Из курса я подчеркнул, что, пожалуй, самым отличным способом для дальнейшего самообразования является прежде всего рисование с натуры, стараться анализировать окружающую действительность, быть почемучкой :) и рисовать, рисовать, рисовать.


(13.10.2013) Татьяна Коптева

Уф, курс «Цифровой живописи» закончился, и это было круто. «Круто» в смысле здорово и «круто» в смысле напряженно и нелегко.
Я пришла на курс с небольшой, но все же надежной базой рисунка их архитектурного вуза. Но живопись, плоскостная/сюжетная композиция, даже анатомия – все это было для меня вновинку, и, честно признаюсь, усваивать информацию со скоростью «одно занятие – одна тема» было очень непросто. Но оно того стоило. Знаете эту иллюзию, которая есть у многих начинающих художников-самоучек, что вы можете рисовать, вам просто не досказали что-то такое важное, после чего все пойдет как по маслу? Если мы с вами хоть немного похожи, то вы ее знаете) Так вот, Роман расскажет действительно ВСЕ. Всю базу, все приемчики, все маленькие секреты и большие правила, всю анатомию, всю академическую базу. Больше, чем рассказывают студентам художественных ВУЗов. Понятнее. Глубже. Роман, как я поняла, написал этот курс, основываясь на академической программе вуза и исправив все ее ошибки, разъяснив сначала для себя, а потом и для нас все несостыковки и непонятности, осознав и проанализировав все, что учителя рисунка говорят, не задумываясь, повторяя за своими учителями, которые тоже никогда ничего не подвергали сомнению…
…Одна беда – это не поможет) Увы, от знания ты не начинаешь лучше рисовать. Но зато начинаешь понимать, что именно нужно делать, чтобы научиться лучше рисовать, и это одновременно очень страшно (я впервые понимаю, как далеко мне до хоть сколько-нибудь приличного рисунка), и очень обнадеживает. Я больше не брожу в темноте, я знаю, что делать.
И, конечно, Ромины фирминные разборы домашек — это лучшее, что могло случиться на моем пути к рукам-из-плеч. Более грамотного, точно объясняющего и помогающего расти с каждой следующей выполненной работой педагога вы просто не найдете. Но чтобы до конца это осознать, придется выполнять домашки. А новичкам-середнечкам это будет трудно, особенно ближе к середине курса. Но вы не сдавайтесь, это будет полезно – я оценила на своей шкуре, хотя очень хотелось пофилонить хоть недельку.
P.S. Я прошла курс «Цифровая живопись» после курса «Концепта» — с одной стороны, это очень хорошо, потому что я понимала, зачем учу академичиские азы. С другой, конечно, концепт пошел бы у меня гораздо продуктивнее, пройди я курсы в правильном порядке. Но тут уж решайте сами. Ничего катастрофического в такой перемене мест слагаемых нет, хотя Роман ее, кажется, не приветствует.