Уже почти две недели как закончился курс «Концепт-арт» и я выкладываю отзывы с этого курса.
Отзывы под катом, ооочень много текста.

Новый курс «Рисунка и Цифровой живописи» начнется уже 31 июля.
Заявки туда подало 85 человек. Всем разосланы письмо с информацией о курсе.
Конечно, такое кол. человек курс не вместит, потому будет два курс рисунка подряд (следующий где-то Октябрь).
Кто-то уже перенес на осень, кто-то еще не подтвердил участия.
Если вдруг вы записывались на курс,
но НЕ получили письмо о начале курса:
Посмотрите в «Спам», на всякий случай, а потом стучитесь мне :)

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Михайлов Алексей
20 июля 2013

Курс оказался самым лучшим капиталовложением за несколько лет) Не в обиду другим курсам будет сказано но лучшего соотношения цена\качество я не видел. Каждый день с момента начала занятий курс съедал все свободное время и насыщал информацией очень плотно. Каждое новое занятие заставляло переосмысливать свои предыдущие работы уже в новом ключе — с точки зрения характерности персонажа, органомичности костюма, сюжета, динамики, читаемости образа и т.д.
Группа собралась очень сильная и во время просмотров домашних заданий самолюбие подстегивалось очень ощутимо, видя какого качества учащиеся делают домашние работы. Это конечно заставляло стараться изо всез сил, что я думаю очень сильно выделяет этот курс например даже перед самомстоятельным обучением по видеоурокам когда не с кем сравнить свои работы и ты всегда можешь решить что ты сделал очередное задание великолепно.
Очень порадовало отношение Романа к учащимся и к курсу вообще — всегда ответственный и вежливый — никогда не говорил слов вроде — не нравится и все, а пояснял почему то-то и то-то воспринимается так-то и так-то и как нужно улучшить и над чем поработать. Кроме того очень интересными были лекции еще и потому, что сдобривались немалым количеством дополнительной информации о том как работают сейчас в индустрии и как самому работая в ней добиваться больших успехов и получать при этом удовольствие от процесса работы.
Подводя итог хочется сказать что курс не прошел для меня просто так и изменил в лучшую сторону, вот насколько я ему посвещал себя настолько и изменил, поэтому старайтесь и выкладывайтесь по полной и останетесь довольны!)

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Татьяна Лёвина
17 июля 2013

«Курс «Concept ART» очень полезный и познавательный. Отличная подача материала, уроки поставлены четко и понятно. Предоставление большого колличества информации, которую очень трудно или невозможно найти в просторах интернета. Особенно полезна информация опыта самого Романа о работе с концептом, коллективом и заказчиками. Индивидуальный подход к каждому ученику и тщательный разбор работ с указанием ошибок и советами как их исправить и на что обращать внимание в выполнении последующего задания. Терпеливо и внимательно выслушивает проблемму, которая возникает у художника и старается помочь советом и поделиться своим опытом, если что-то подобное возникало в его практике.

Этот курс очень помог мне стать увереннее в сфере концепта и я для себя открыла много способов развивать свою фантазию и творческое мышление,получила огромный багаж знаний и опыта,который теперь могу применять на практике.

Я очень рада, что у меня была возможность пройти курс «Concept art», получить большое колличество знаний, поообщаться с интересными и талантливыми художниками.
Спасибо огромное за курс!»

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Наталия Приходченко
17 июля 2013

Я играми никогда серьезно не увлекалась и все же на курсе я очень многое для себя почерпнула. Я всегда рисовала больше от порыва, шла за линией, внутренним ощущением. Здесь столкнулась с тем, как важно заранее продумывать, решать, что я хочу вложить в работу, что я хочу, чтобы зритель в ней увидел. Курс дал мне понимание того, как это можно сделать. Как с помощью линий, форм, тона, цвета показать внутренний мир персонажа, его характер, прошлое.

Хотя лично мне не хватало времени между занятиями, чтобы успеть полностью осмыслить пройденную тему. Очень насыщенные лекции, многие моменты затрагивались. Так что, думаю, буду еще возвращаться к конспектам и упражнениям.

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Алексей Юрченко
16 июля 2013

Курс отличный.  Понравилось, что есть определённая система подачи материала. Информации на курсе даётся очень много. Правда, нужно отметить, что курс не для новичков. Перед тем как пройти курс нужно как минимум неплохо рисовать иначе есть шанс, что вместо того что бы сосредоточится на выполнении домашнего задания придётся ещё и подтягивать необходимые навыки. Роман, как преподаватель очень хорош, при разборе домашних работ замечает все детали, даёт указания к улучшению. Что говорит о том, что он готовится к каждому занятию, и это ценно.  Спасибо, большое. Надеюсь, курс по рисунку будет не менее интересный и насыщенный.

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Артем Ткач
15 июля 2013

Это был очень интересный курс. Хороший старт, в том числе и для тех, кто
еще плохо владеет техникой рисования — вы как минимум начнете понимать
правила, по которым строится концепт-арт, последовательность действий
(как находить и развивать идею). График занятий достаточно плотный и
насыщенный — нужно настроиться на режим максимального «приятия». По
окончании курса еще предстоит период упорядочивания полученных знаний,
повторное чтение конспектов и уже самостоятельные практические занятия.
Но благодаря курсу рабочий процесс становится более осмысленным и ясным.

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Антонина Посохина
12 июля 2013
http://www.posokhina.com

На курсе я получила много новой и ценной информации и определили для себя вектор развития на ближайшие годы.
Спасибо большое Роману, за его старания. Я с удовольствием прошла бы еще раз оба курса

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Рома Коврыженко
11 июля 2013
http://romkoart.daportfolio.com/

Курс просто отличный, море информации и пищи для ума. Случается так вроде и рисовать умеешь, но не знаешь как создавать нечто оригинальное, новое, выделяющееся из сотни других похожих работ, именно на решении подобных задач и рассчитан курс. Однако, это еще не значит и многие я думаю понимают, что после прослушивания курса вы сразу же будете выдавать отличный концепт один за другим, здесь нет какого-либо секрета, всё решает прежде всего практика, но Рома указывает направление в каком следует двигаться, какие есть приемы и методы при рисовании концепт-арта, делится своим богатым опытом работы в индустрии и это круто. Я только начинающий и порой мне даже не верилось, что на занятиях мои кривые скетчи критикует известный художник, мастер, за плечами которого десятки серьезных проектов и это наверно самый большой плюс курса. Да и будьте готовы к практике ее будет очень много и сами занятия бывает затягиваются до поздней ночи. Еще раз спасибо.

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Татьяна Коптева
10 июля 2013

Я попытаюсь ответить в этом отзыве на те вопросы, которые мучили меня саму перед подачей заявки и которые мне задавали друзья, узнав, что я прохожу курс «Концепт арт» Романа Гуро.
Вопрос первый — стоит ли курс своих денег (маленьких по сравнению с той же Cкримскул и Риалтайм скул, но довольно больших для среднестатистического «бедного студента»). Отвечаю сразу — да, стоит, причем не только этих денег, но и всего потраченного времени (а тратить времени придется много, но об этом чуть позже)
Роман — великолепный педагог. Я прошла за свою жизнь через лапы множества учителей, и Роман — один из немногих, кто искренне заинтересован не себя показать и не отработать положенные часы, а научить чему-то другого человека.  Его увлеченность буквально заражает. А его уровень рефлексии над задачами художника вообще и концептартера в частности, его широкий кругозор (от истории искусства до психологии человека) и умение объяснять — большая редкость даже для хорошего художника.
Сочетание знаний, которые он дает — академические знания по рисунку и живописи и знание игровой индустрии изнутри — мало где можно получить.
При этом Роман великолепно разбирает работы учеников. Я, к моему стыду, довольно болезненно отношусь к критике, но ни разу после разбора не почувствовала себя расстроенной — только вдохновленной. Каждому ученику, независимо от уровня, во время разбора каждой работы Роман говорит 2-3 вещи, которые можно исправить сразу, и которые сделают работу на порядок лучше. Когда ты видишь, как буквально парой штрихов он кардинально преображает твою работу, ты понимаешь, что «совершенствоваться» не так сложно, как кажется, но куда важнее, чем ты думал раньше. При этом Роман четко и ясно, не по принципу «сам почувствуй», а аргументируя через законы композиции/цвета и тона и особенности человеческого восприятия, показывает, почему нужно менять именно эту вещь и именно в ту сторону.
Правда, разбор, как вы понимаете, требует выполнения домашек. Это самый сложный момент: если вы медленно рисуете, вполне возможно, что домашки будут занимать все ваше свободное время. У меня было именно так, но когда я не успевала их выполнить, я обкрадывала сама себя, потому что разборы Романом именно ваших работ — половина ценности курса. Поэтому, кстати, даже если кто-то сольет вам великолепные конспекты, которые Роман делает на тему каждого занятия, вы все равно многое потеряете (хотя эти лекции и конспекты по ним содержат действительно уникальную инфу, которую нигде больше не найдешь — поверьте человеку, как белка орехи сгребающему все возможные туториалы из сети и покупающему все доступные книжки по рисунку и концепт-арту :) ). Правда, все не так страшно, как кажется: Роман не формалист, если вы не успели домашку к одному занятию, но успели к следующему — он ее рассмотрит.
Теперь об уровне, с которым стоит идти на курс. Я не собиралась начинать с курса «концепт-арт», потому что скиллы у меня ниже среднего. Но в итоге могу сказать — если вы на том уровне, когда вы рисуете концепты хотя бы сами для себя, думаю, на курс можно идти. Ребята, пришедшие с не очень сильным рисунком, но упорно выполнявшие все задания и слушавшие все разборы, выросли невероятно. Раньше я думала, что такой прогресс возможен только за год. С Романом — за месяц.
Правда, этого месяца ждать придется долго. Учитывайте, что очередь на курсы длинная: я ждала 4 месяца, некоторые ждали полгода. Причем на письмо-заявку Роман не отвечает — это не значит, что он вас не заметил, в очередь вы попадаете. Как вы понимаете, через полгода письмо, сообщающее о начале курса — это большая неожиданность :) Так что отложите деньги, старайтесь не нагребать хвостов в инсте и по работе, чтобы ничто не мешало вам, получив приглашение на курс, погрузиться в него с головой. Вы об этом не пожалеете.
P.S.  Я москвичка, меня спрашивали, не было ли сложностей с переводом денег в другую страну. О способах оплаты Роман сообщает перед началом курса, но сразу скажу — нет. Банковская карта, платежные системы — все предусмотрено, проблем не возникнет.