UPDATE: Все фотографии с двух поездок по Индии, можно теперь посмотреть по ссылке на сайте!

Эта фотография у меня ассоциируется с Индией в целом.

Индия. Дели.

Итак. Начнем со сборов.
— Рюкзак 45 литров + фотосумка (камера Pentax K-5, три объектива: Pentax 16-50/2.8, Sigma 50-150/2.8, Rokinon Fisheye 8/3.5)
По весу и объемам оптимальный набор. Причем туда едешь с полупустым рюкзаком, туда же влазит фотосумка, а назад рюкзак набит под завязку сувенирами :)
— Спальник. Много где пишут и советуют спальник брать. Потому что в гостиницах не меняют постель, иногда она откровенно грязная, так же грязно в поездах, иногда приходится ночевать на вокзале, холодно ночью и т.д. Я поддался на эти уговоры, взял самый маленький спальник, который мне удалось найти, но и он почти не пригодился. Спальник занимает много места в рюкзаке, при этом, даже тонкий спальник жаркий, если у вас за окном +30,+25. Вместо спальника проще взять плотную простыню, а еще лучше не брать ничего, а купить клевое покрывало в Дели )
— Шмотки. Как можно меньше. Все зимние отдать провожающим в аэропорту, летние можно купить за копейки в Индии.
— Лекарства. Почти стандартный набор. От растройства, отравления, абсорбирующие, обезболивающие, противогриппозные, лейкопластырь, бинт, витамины для профилактики, анисептик для рук. Средство против комаров, против загара.
Доксициклин (профилактика Малярии) — тут решает каждый для себя. Оно сильное, там куча противопоказаний и побочных эффектов. Особенно мне понравилась строчка «Возможна потеря зрения» :) вот так вот коротко и ясно, даже без приписки о том, что временная.. или что-то вроде. Я не пил. Конечно комары все равно кусать будут, а значит возможность подхватить Малярию, особенно на юге, остается.
Прививки я тоже не делал. Использовать антисептик для рук, не ковыряться в носу, не облизывать пальцы, не кушать на улице, пить покупную воду.. и все будет Ок. :)
— Карты. Лонли Планет 2011 незаменимая штука. Кроме этого я сохранил OFF-LINE карты Гугл-Мап, всю Индию до 8 уровня приближения и все города, где собирались бывать до 17 уровня. Пользовался на Андроиде RMap. Вместе с GPS навигацией ОЧЕНЬ пригодилось. Чтобы понимать, как далеко находится то, куда вы собрались, как торговаться, где вы сами находитесь и куда вас везут (не всегда везут куда вам надо). Кроме того на Гугл мапах видны все достопримечательности, некоторые гостиницы и т.д. Можно легко расставить метки и продумать маршрут. Иногда GPS просто полезен, чтобы добраться туда куда вам надо по запутанным улочкам Индии.
— Нож, фонарик, веревка для сушки белья, замочки и цепочка небольшая, чтобы привязать, закрыть рюкзак, где-то в поезде.

Вроде бы все:)
Дальше фотки.


1. Аэропорт Ганди


2. Ловим такси.
Prepaid taxi находится на этаж ниже центрального выхода. Там фиксированная цена. Но по приезду мы его так и не нашли и услышав нормальную цену до Дели (400 рупий) согласились взять случайное такси. Правда по пути нас пытались завести в какое-то турагенство со словами, что водитель нью драйвер и не знает куда ехать, а нам нужна карта. Пришлось ругаться, но мы доехали)))


3. Дели. Маинбазар. 5 утра.
В 5 утра центр Дели напоминал Землю после апокалипсиса в котором выжили одни индийцы:) Эффект стал еще сильнее, когда мы зашли в гостиницу. Свет не горел. На стульях ресепшна и на полу были разбросаны темные неподвижные тела людей.. человек пять. Было полное ощущение того, что здесь прошелся какой-то страшный вирус и все они мертвы.


4. Дели. Маинбазар
Обратите внимание на манекены справа и особенно на дутые ноги) «Реклама» в виде групп фотографий на паспорт встречается повсеместно.


5. В Индии очень много странных людей.. косоглазых, с разнообразными увечьями. Можно встретить человека с шестью пальцами, например.


6. В местной пробке.


7. Вид на Красный форт.
Красный форт конечно большой, величественный и красный.. но сильно не впечатлил.


8. Очень мило и сладко спали) В Индии часто можно встретить парней обнимающихся или идущих за руки


9. Рикша


10. Вход в Красный форт. Так как мы приехали сразу после праздника Дивали (праздник огней, индийский Новый Год, один из самых крупных в Индии), у индийцев было 10 дней выходных, и в местах достопримечательностей их было намного больше, чем других туристов.


11. Красный форт.


12. В толпе


13. В центре внимания)


14. Девочка. В Индии часто можно встретить накрашенных детей, особенно глаза подведенные черным, даже у мальчиков. На вопросы почему и зачем, ответ простой «бьютифул» :)


15. Двое


16. Охрана. Красный форт


17. Не видел в Индии крыс, зато полно милых бурундуков.


18. Это самочка и она беременная)


19. Несмотря на яркие сари, эти женщины разнорабочие, таскают раствор и кирпичи.


20. Вообще в Индии крайне редко встретишь женщину имеющие дело с деньгами. Они или няньчут детей или занимаются бытовухой и таскают тяжести. Даже официанты в ресторанах мужчины.


21. А еще люди в Индии чаще всего рады фотографироваться.


22. Вот этот строитель очень хотел быть сфотографированным.


23. Myna. Такие птицы в центральной Индии обычное дело, хоть и пугливые.


24. Eagle. Таких больших птиц можно заметить на стенах Красного форта, чтобы сфотографировать их мне пришлось отклониться от тур-дорожки к месту их сборища на деревьях, но потом меня оттуда погнала охрана. Опасно, говорит.


25. Красный форт.


26. Дели. Красный форт. Закат.
Так красиво отражается солнце в рваный входных билетиках, которые Индийцы рвут и просто бросают под ноги.


28. Эти черные штуки, жаренные Синдара (если я не путаю ничего). Не жаренные они зеленые, в жесткой травяной скорлупе, внутри сочный то ли фрукт, то ли овощ ) Достаточно свежий на вкус. Жаренные они похожи на жаренные каштаны.




31. Девушка… так я и не понял, что она от меня хотела)


32. Дели. Зубной врач.
Можно купить себе вставную челюсть или полечить зубы прямо на улице :)


33. Эта улица были невероятно насыщена движением.


34. Дели. Базар и вид на мечеть Джама Масджид



35-36. Продавец коз.
В Индии козы очень забавные, с ушами, как у кроликов)


37. Дели. Мечеть Джама Масджид


38. Мне понравилась спящая девочка, но буквально за минуту фотографироваться собралась вся семья.


39. Красивая и очень искренняя девушка с ребенком у входа в мечеть, которая просила милостыню.


40. Дели. Женщина с ребенком.


41. Индийцы очень мило украшают своих коз цветами и дождиками, чтобы выгоднее продать :)


42. Дели. Ворота Индии.
Если вы светлокожий человек, на вас будут активно охотиться в этой толпе в попытке что-то продать или руки манди расписать.


43. Древо жизни ;)


44. Дели. Это вид с высоты нашей гостиницы на улицу Маинбазар и площадь.


45. Девочка с яблоком. Яблоки в Индии очень дороги, в сравнении с остальными фруктами.



46-47. Акшардам — уникальный комплекс. Однозначно одно из самый ярких впечатлений в Дели. Занесен в Книгу Рекордов Гиннеса как самый грандиозный индуистский храм в мире. Огромный дворец с невероятной резкой по камню, более 20 тыс. сложных скульптур, все ручная работа! Особенно удивительно то, что такое возможно создавать в наши дни, а не только в древности. Строительство велось 5 лет, принимали участие более 7 тысяч мастеров из Раджастана, Ориссы и Бенгалии.
На территорию храма нельзя проносить фотоаппарат.. так что больше фото можно посмотреть на их оф. сайте: http://www.akshardham.com


48. Дели. Улица в центре.


49. А здесь, среди этой разрухи и пыли, находилось турагенство, где мы в результате арендовали машину с водителем.


50. Храм Лотоса.


51. Храм Лотоса внутри.


52. Дели. Храм Лотоса.
На закате всходит луна и зажигается подсветка.


Пока все..
Дальше у нас переезд в Агру, ночная Агра и Тадж-Махал.

Индия. Часть 2. Агра и город Фатехпур Сикри