Я сегодня наконец-то прочитал "Лангольеры" Стивена Кинга.
Давно мне их советовали.. но все никак не находил времени.
А потом посмотрел одноименное древнее кино:) Правда в кино прокликал много, так слишком старое оно… сейчас его сложно смотреть.

У Кинга есть разные книги.
Есть вещи коммерческие, во многом похожи, где обязательно есть страшное зло, умный ребенок, герой и группа поддержки.
Есть вещи интересные, стоящие вещи, где Кинг охватывает глобальные события в умах людей, или наоборот, глубоко закапывается в психологии отдельно взятого… Копаться в мыслях — это основная фишка Кинга. Скорее всего именно по этой причине экранизации его очень далеки от оригинала.

Лангольеры — это нечто среднее, между вещью коммерческой и действительно стоящей. В ее основе лежит достаточно интересная идея). Самое забавное, что ОЧЕНЬ похожую идею я представлял себе несколько лет назад, хотя ничего тогда не слышал о Лангольерах.. и даже сегодня, когда читал, не думал, что встречусь с этой идеей в книге… Правда моя картина несколько иная…

***
Фантазировал я, что время наше течет на самом деле неравномерно. Это нам кажется , что оно последовательно и предсказуемо, а оно может течь быстрее или медленнее, а то и вовсе останавливаться. Так как мы находимся внутри этого потока, нам не дано этого понять. Но есть люди, которые могут "выпадать" в подобные провалы, когда время останавливается полностью.

Представьте себе эту картину.
Это может произойти в любой момент. Стоп. И вы в провале!
Вы не знаете сколько он может продлиться… 10-15 минут, несколько лет, всю жизнь… здесь это не имеет значения:)
Мир такой же, но… время остановилось. Все живые органические формы исчезли. От них осталось только то, что они носили с собой… одежда, обувь, сумочки, браслеты, серьги, часы… все это лежит там, где раньше были люди.
Хотя время стоит, но здесь, а потом являетесь носителем импульса времени. То есть стакан с колой не пузыриться, но стоит к нему прикоснуться, как законы физики сразу же заработают. Колу даже можно будет выпить и утолить жажду:) Можно выбросить банку из под колы и она полетит по законам физики… однако, если ее бросить достаточно высоко и далеко (например с верхушки здания), то она застынет, как только потеряет ваш импульс…
Людей, которые остаются в провалах мало… но можно иногда встретить себе подобных.
В пустом мире… лишенным звуков и запахов, где ничего не портится и.. не двигается..
Неправда-ли похоже на идею Кинга?:)))
Никаких тварей Лангольеров я не представлял.
Но мне было интересно, что происходит с такими людьми, когда время опять начинает свой ход.
Время должно сохранять свою целостность, так что по идее они оказываются точно в том же месте и состоянии, ничего не меняется… а помнят ли они хоть что-то?:)))

Может будут еще идеи?:)))

ЗЫ: А фильм примитивный… Может когда-то он и был хорош, но очень уж древний. Театральная игра актеров, очень смешные 3Д лангольеры;))) Заметил пару ляпов. 1. Когда самолет идет на посадку первый раз, видны посадочные огни, хотя вроде как нету электричества. 2. Когда собираются садиться в ЛА, Лора говорит, что тут тоже самое… все безжизненно… но, когда показывают город, видно, что там внизу ездят машины ;))))